Вчера в Благовещенске состоялась первая видеоконференция «Молодежь — будущее России». Свои видеовопросы главе области задали ребята из 27 населенных пунктов.

Видеоконференция связала телемостом участников молодежных парламентов и движений, членов студенческих отрядов и других активистов. Со стороны властей присутствовали губернатор Олег Кожемяко и секретарь регионального политсовета партии «Единая Россия» Николай Савельев. Территории затронули темы, связанные с молодежным бизнесом и трудоустройством, политической активностью молодежи и развитием сельской инфраструктуры. Дискуссия началась с вопроса активистов города Зеи о сокращении профучилищ при дефиците специалистов рабочих профессий. Губернатор ответил, что реорганизация нацелена на создание образовательной системы, соответствующей нынешним экономическим условиям. В качестве примера он привел зейский колледж, готовящий кадры для компании «Петропавловск». «Мы намерены создать несколько таких профильных образовательных учреждений, в которых будут готовить специалистов для лесообработки, сельского хозяйства, нефтяной отрасли», — пояснил Олег Кожемяко.

Шимановск затронул тему обеспечения молодежи жильем. «В регионе работают областные программы, участвуя в которых молодежь может улучшить свои жилищные условия. У нас в бюджете предусмотрено 50 миллионов рублей на приобретение или строительство жилья для молодых специалистов. Со следующего года мы начнем строить так называемое социальное служебное жилье для тех, кто не может себе позволить вступить в ипотеку», — ответил губернатор.

Возрастная категория материалов: 18+