С просьбой проверить деятельность ООО «Управление жильем» обратились сами жители.

Месяц назад инициативная группа жителей двух домов поселка Моховая Падь обратилась в областную прокуратуру с жалобами на «Управление жильем». После этого сотрудники надзорного органа совместно со специалистами контрольно-счетной палаты Благовещенска и территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора области провели проверку.
В результате выяснилось, что в домах Литер 1, 2 более 20 жителей не ставили свои подписи в решения собственников жилья об избрании управляющей компании. По факту фальсификации возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 327 УК РФ (подделка документов). Также были выявлены финансовые нарушения на общую сумму свыше 500 тысяч рублей, выделенных на капитальный ремонт трех многоквартирных домов, два из которых, ДОС 11 и ДОС 15, находятся также в Моховой Пади. 230 тысяч рублей — это невыполненные работы, а остальная часть суммы — неэффективное использование полученных средств. Деньги на ремонт домов были выделены из федерального и регионального бюджетов, часть суммы собрали сами жильцы.

«Руководителю управляющей компании нами внесено представление об устранении выявленных нарушений в 30-дневный срок», — говорит начальник отдела по надзору за исполнением законодательства в социальной сфере прокуратуры Амурской области Анна Малева.

На данный момент в отношении работников «Управление жильем» возбудили уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

Возрастная категория материалов: 18+