Полиграф Полиграфович отбирает

90 процентов желающих поступить на службу в МВД не проходят тотальный детектор лжи
Просмотры: 3903
Комментарии: 0

В Амурском управлении МВД России стартовала внеочередная аттестационная кампания. Первым «комплексный экзамен на профпригодность», как назвал переаттестацию сам глава полицейского ведомства страны Рашид Нургалиев, сдал руководящий состав аппарата УВД.

Все 27 офицеров — начальники отделов и управлений — аттестованы для службы в полиции.

Правда, некоторые с рекомендацией в ближайшее время получить образование, соответствующее занимаемой должности (чаще всего юридическое), иначе, несмотря на опыт и профессионализм, их могут «уйти» из органов внутренних дел. А один из аттестованных руководителей лишился своего поста — его рекомендовали на нижестоящую должность. На очереди — начальники городских и районных ОВД.

Региональная аттестационная комиссия МВД будет заседать регулярно по 2—3 раза в неделю, рассматривая в среднем до 100 аттестаций. Предварительно все сотрудники проходят психодиагностическое обследование. Надо осилить тесты, которые определят уровень тревожности, позитивности, честности, решить задачи на логику. Каждому дается психологическая характеристика с рекомендациями о прохождении службы.

Но психика — это не конструктор, к ней нельзя подключиться и подстроиться. Сегодня у опрашиваемого одно настроение, а завтра другое. Все это может повлиять на ответы. Поэтому сотрудники, получившие неблагоприятное заключение психодиагностики, и те, в отношении которых проводились служебные проверки, обязательно проходят еще и тестирование на детектoре лжи. Окончательный вердикт помогут вынести биоритмы.

— Мы приобрели два новых полиграфа, один из которых уже в работе, — сообщил АП начальник управления по работе с личным составом Евгений Громов. — Требования к обустройству помещения, где проводятся такие исследования, весьма строгие. Учитывается не только площадь и освещение, но и температура, влажность воздуха, чтобы человек чувствовал с себя спокойно и ничего не повлияло на объективность тестирования.

К слову, о кадровых перспективах полицейского ведомства. Испытанию на полиграфе подвергаются также все молодые люди, которые поступают в учебные заведения, а в дальнейшем будут работать в системе МВД РФ. Отсев громадный. По словам главного кадровика, 90 (!) процентов кандидатов не проходят тест на предмет употребления наркотиков и алкоголя. Полиграф констатирует: ребята лгут.

Дополнительно проводится проверка справок о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера сотрудников внутренних дел. И здесь тоже не все просто. Некоторые из жен (с которыми сотрудники юридически состоят в браке, но вместе не проживают) отказываются представлять декларации о своих доходах и доходах несовершеннолетних детей. А это является препятствием для поступления на службу в полицию.

На будущей неделе в управлении состоится заседание дисциплинарной комиссии, которая рассмотрит конфликтные ситуации под призмой закона о коррупции.
При внеочередной аттестации изучается и общественное мнение. Если вы располагаете информацией о том, что какой-то конкретный сотрудник в погонах не заслуживает, чтобы его аттестовали в полицейские (недостойно себя ведет, живет не по средствам или, как сегодня принято говорить, «крышует» бизнес), не молчите.

Как стало известно АП, жители одного из районов сообщили факты, свидетельствующие о том, что руководитель ОВД использует свое служебное положение в корыстных целях. Информация подтвердилась во время служебной проверки. В итоге кандидатуру этого сотрудника, несмотря на то что он лично не занимается коммерцией, а коммерсантом является его жена, не допустили до аттестации.

— Весь так называемый компромат будет тщательно проверяться. Рубить сплеча не будем. Но сейчас нам надо сделать все возможное, чтобы в полицию не попали случайные люди, — заверил Евгений Громов.

Снимут погоны. Что дальше?

4 000 бывших милиционеров будут аттестованы и получат звания к 1 августа. Не все из них станут полицейскими.

В состав полиции войдут подразделения МОБ, криминальной милиции, экспертно-криминалистические, взвод охраны управления, дежурная часть, отряд милиции специального назначения (бывшие СОБРы) и учебный центр.

Сотрудники других подразделений, включая информационный центр, всех кадровиков, штабников и тыловиков, будут относиться к внутренней службе.
Штатная численность стражей правопорядка в Приамурье сократится на 1552 единицы. 807 человек вывели в резерв еще в прошлом году, до конца этого года снимут погоны еще 745 — должности их сокращены. Указом президента задача по трудоустройству милиционеров, уволенных по сокращению штата, возложена на органы внутренних дел.

— Раньше этот процесс не был таким болезненным, потому что в первую очередь избавлялись «от балласта» — от тех сотрудников, кто плохо работал, имел грубые нарушения. Плюс многие ушли из органов по достижении предельного возраста, дающего право на пенсию. Сейчас ситуация более сложная, — озабочены в руководстве управления.

В МВД РФ разработана программа адаптации для сотрудников, попавших под сокращение, выделяются деньги на их переобучение. И немалые. Однако большинство амурских экс-участковых и оперуполномоченных вряд ли смогут оценить эту заботу и уехать на учебу в центр.

Сотрудники в погонах из глубинки, получающие 12 тысяч в месяц, не попадут в эту программу. Зачем отправлять человека в Волгоградскую академию МВД или Московскую академию предпринимательства, где проводят переподготовку на должности, которых у нас не существует?!

Эти и многие другие вопросы придется разруливать на месте комиссии по трудоустройству бывших милиционеров — она уже создана в Приамурье.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет
Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью