Раньше землю сдавали китайцам — теперь на ней обжились узбеки.Раньше землю сдавали китайцам — теперь на ней обжились узбеки.

Шустрые узбеки

Пробираясь по зеленке как по морю, глава КФХ «Григ» рассказывал нам о своей проблеме.

— Эту землю я приобрел через аукцион, она считалась свободной. Оформил все документы как положено. Я являюсь ее законным арендатором на 20 лет. Планировал засеять поля соей. Весной приезжаю, а тут стоят теплицы. Оказалось, что здесь уже несколько лет работают китайцы. Обосновались крепко. Вон, видите, сколько всего понастроили…

Овощеводы из Поднебесной вели себя уверенно, выдвинули свой письменный контраргумент — договор, подписанный еще в 2004 году ответственным чиновником администрации Благовещенского района. Только вот документ почему-то в госорганах не зарегистрирован. Не обозначены границы участка. Новый хозяин полей попросил китайского предпринимателя освободить землю. Но тот не торопился.

Придя в очередной раз на свой участок, Сергей Григоренко обнаружил, что там уже работают узбеки. Шустрый китайский бизнесмен за это время сдал часть своих теплиц за 100 тысяч в аренду фермеру из Владимировки, который уже года три скупает у него сельхозпродукцию. Разборки, кто же все-таки настоящий хозяин этой земли, пошли по второму кругу — уже с уроженцами бывшей братской республики.

Фермер пожалел крестьян и разрешил им вырастить урожай в этом году. У самого Сергея Григорьевича голова идет кругом и от упущенной выгоды (с 15 га планировал собрать тон 30 сои и даже по минимуму заработать тысяч 150 рублей), и от того, что теперь делать со всем этим «добром», нежданно полученным в наследство от китайских друзей.

— Земля вся захламлена пленкой. Мы пытались весной пахать, столько полиэтилена наматывалось на плуг. Бросили. А что со всеми этими строениями делать теперь, ума не приложу. Сколько денег надо, чтобы убрать и вывезти все это! Скосить бурьян и то не могу. Китайцы понаделали кругом скважин — я порядка шести насчитал. Боюсь, что техника сломается.

— И что теперь делать? — вырвалось у меня.

В ответ фермер Григоренко в сердцах лишь махнул рукой.

Капуста с «химией»

— Китайцы — они мирные, никому не мешают, живут себе, работают, — рассуждает один из перекупщиков овощей. — Наши мужики на земле работать не хотят, поэтому арендаторы и отдают все на откуп китайцам. Пусть лучше хоть они работают, чем вообще никто.

Но с таким мнением согласны далеко не все сельские жители. Впрочем, и горожане тоже.

Качество китайских овощей вызывает большие сомнения, так как никто не отслеживает, какие удобрения используют рабочие из КНР и чем они обрабатывают овощи. Сколько они распыляют пестицидов, химикатов и каких, никак не контролируется.

— У нас дача в районе Белогорья уже более десяти лет. Если ехать полевой дорогой вдоль Зеи, то наткнешься на теплицы — их построили китайцы. Они выращивают там огурцы, помидоры. Муж иногда привозит им ненужные доски, пиломатериал. Они с радостью берут и угощают нас огурцами, арбузами. Но их есть нельзя! В них сплошная отрава! Да и муж заметил, что сами они овощи, которые выращивают, не едят, — покачала головой Наталья Филина.

По словам Натальи Сергеевны, раньше в этих местах были заливные луга. Целые поляны саранок — желтых, красных… От аромата разных полевых цветов кружилась голова. Пчеловоды заготавливали мед, а теперь не увидишь ни одного улика. Даже птиц меньше стало! А, по словам мужиков, в близлежащих озерах исчезла вся рыба. Садоводы считают, что всему виной китайские рабочие, которые используют невесть какие удобрения и ядохимикаты для обработки полей. Эти предположения подтвердили и фермеры из Благовещенского района.

— Мы обрабатываем капусту препаратами от вредителей, но все равно гусеницы листья дырявят. Потому что мы используем препараты разрешенные, щадящие. А китайцы привозят сюда неизвестную нам «химию», — делятся наблюдениями местные крестьяне. — Такой маленький пузырек, а на нем какие-то иероглифы. Через таможню в кармане провез, никто и не заметит. Ходят и опрыскивают поля. На капусте — ни одной дырочки.

Спрашиваем, что это за препарат, машут руками, мол, не понимаем.

Удивляет крестьян, что и огурцы у китайских овощеводов никогда не болеют, хотя те высаживают одну и ту же культуру из года в год на одни и те же площади.

— Представляем, какая у них жесткая «химия»! То-то они и не хотят есть свои огурчики, покупают овощи на рынке у наших бабушек.

Возрастная категория материалов: 18+