— Да в GTA резались по сетке, — объяснил потом дома сын.

Каждый день пришкольного лагеря приносил новые подробности. Больше половины мальчишек отряда приносят с собой «пиху» (портативную игровую консоль PSP), и единственная игра, в которую играют 9—10-летки, — GTA. Герой игры — автоугонщик-беспредельщик, он «мочит» полицейских и мирных жителей, не щадит даже мам с детьми и угоняет любую технику. Вооружается любым оружием — от «узихи» до бензопилы. Может напасть на наркодилера, забрать у него запасы кокаина, марихуаны и экстези, «наширяться», а дилера убить. Он нецензурно выражается. Женский пол для него — исключительно объект насилия. В общем, полная свобода. От которой, мягко говоря, страшно.

Игру про «автоугон без правил» придумали для «офисного планктона», чтобы добавить адреналина в его пресную и изнурительно однообразную офисную жизнь. На кассете стоит возрастной ценз «18+». Не знаю, как «планктон», а аудитория «8+» приняла GTA на ура.

Я не понимаю, почему родители, покупая своим детям PSP, которая вместе с картой памяти и игровыми приложениями обходится не дешевле 10 тысяч, не интересуются, во что играют наши дорогие (во всех смыслах) дочки-сыночки. Я также не понимаю, почему в пришкольном лагере — государственном учреждении — разрешают такие игры не по возрасту.

Год назад впечатления сына от пришкольного лагеря были ожидаемыми — например, он с восторгом рассказывал, как у них был конкурс сказок, придуманная им сказка победила, по ней поставили мини-спектакль, а ему дали роль рассказчика. В этом году впечатление одно — кто кого круче и кровавей «замочкарил».

Впрочем, нет, еще он рассказывал, как отряд привели в кино на 3D и не выдали очки. И полтора часа дети непонятно зачем смотрели размытый мультик. Еще одно впечатление — конкурс антинаркотического плаката. Выяснилось, что дети не знают, как выглядит конопля и как рисовать шприц. Им показали. Спасибо, что на этом остановились.

А кроме этого — каждый день сплошное GTA. Проходишь цикл испытаний — тебе добавляется «жизька».
Раньше школьники сдавали нормы ГТО. Это было адреналиново и престижно. Теперь другие нормы — нормы GTA. Адреналин совсем другого качества. И «жизька» вместо жизни.

Возрастная категория материалов: 18+