Интерпол ищет сегодня 12 амурчан — десять лет назад их было всего двое. Как работает система международного розыска, кто и где скрывается от уголовной ответственности, выяснял наш корреспондент.

Криминальная дюжина

В 1998 году в УВД по Амурской области был создан филиал Национального центрального бюро (НЦБ) Интерпола МВД России. Все это время он обеспечивает информационное взаимодействие между правоохранительными органами субъекта и иностранными правоохранительными органами в сфере борьбы с международной преступностью.

— С каждым годом количество амурчан, объявляемых в международный розыск, увеличивается, — констатирует руководитель филиала НЦБ Интерпола в УВД по Амурской области Алла Коновал, которая возглавляет подразделение с самого момента основания. — В 1998 году мы разыскивали двух человек — объявлять других лиц просто не было оснований. Но в последние годы выросло число особо тяжких преступлений, в том числе экономических и коррупционных. У фигурантов этих дел есть серьезные финансовые возможности и поддержка влиятельных структур, позволяющие им выехать за пределы России и скрываться от уголовного преследования. Сейчас официально в международный розыск объявлено 11 обвиняемых и 1 лицо пропавшее без вести.

Чтобы объявить человека в международный розыск, есть ряд оснований. Так, это должны быть лица, обвиняемые в совершении тяжких и особо тяжких преступлений. Амурчане, объявленные в международный розыск, обвиняются в совершении убийств, преступлений сексуального характера, но большая часть — в мошенничестве в особо крупном размере.

— Еще одним основанием является полученная информации о том, что разыскиваемый выехал за рубеж или имел намерение покинуть территорию РФ, либо имеет за границей коммерческих партнеров или родственные связи, — отмечает руководитель филиала НЦБ Интерпола. — Сейчас открыты границы, у каждого гражданина России на руках есть загранпаспорт, поэтому преступники имеют возможность беспрепятственно выехать за пределы страны.

Документы для объявления лиц в международный розыск филиал передает в Москву — в Национальное центральное бюро Интерпола при МВД России. Оно в свою очередь направляет в Генпрокуратуру РФ запрос о намерении запрашивать арест и выдачу скрывшегося лица в случае установления его местонахождения на территории иностранного государства. Надзорный орган должен рассмотреть материалы уголовного дела и подтвердить, что обвинение предъявлено обоснованно и в действиях обвиняемого содержатся признаки уголовного преступления, за которое предусмотрено наказание, связанное с лишением свободы, и в отношении которого избрана мера пресечения «заключение под стражу».

Кто ищет, тот найдет

НЦБ Интерпола России направляет запросы о розыске лиц по всем странам — членам Интерпола, на их основании полицейские проводят проверки и оперативные мероприятия. Установив местонахождение разыскиваемого лица, правоохранительные органы информируют об этом НЦБ Интерпола МВД России.

Далее по согласованию с Генпрокуратурой и компетентными органами иностранного государства решается вопрос о задержании и выдаче. Как отмечают в подразделении, это достаточно долгий процесс, в котором задействовано множество структур. Однако столь четкая и кропотливая работа в конечном итоге приводит к положительным результатам.

— С 2007 года мы разыскивали гражданина Г., который своими мошенническими действиями причинил ущерб жителям Приамурья на общую сумму 7 миллионов 459 тысяч рублей. Скоординированная работа совместно с подразделением уголовного розыска позволила установить разыскиваемое лицо на территории Китая, — рассказала Алла Коновал. — Мы подготовили и направили китайской стороне соответствующие документы, и в декабре 2010 года обвиняемый был задержан в Харбине, сейчас содержится в СИЗО. Это первый случай, когда лицо, находящееся в международном розыске, задержано за рубежом по нашему ходатайству. Сейчас мы ждем положительного решения о его выдаче для привлечения к уголовной ответственности.

Установлено местонахождение еще двух жителей области, также разыскиваемых за мошенничество. Так, выяснилось, что гражданин П. в настоящее время проживает в Израиле, сейчас компетентные органы рассматривают вопрос о его задержании и экстрадиции. В Куала-Лумпур обнаружили разыскиваемого гражданина Б.— в Малайзию направлены все необходимые для задержания документы, однако, по последней информации, амурчанин уже выехал на территорию другого государства Юго-Восточной Азии. «Об этом проинформировано НЦБ Интерпола МВД России, мы продолжаем отслеживать его передвижение. Как только будет решен вопрос о задержании, обвиняемый будет арестован», — отметила Алла Григорьевна.

Установлено местонахождение гражданина, которого по обвинению в мошенничестве разыскивает ОВД Райчихинска, — он живет в Японии. Но японская сторона пока отказывает российским коллегам в его задержании и выдаче, так как указанное лицо имеет законное право находиться в стране восходящего солнца.

188

государств вступили на сегодняшний день в Интерпол 

— На территории каждого государства действует свое законодательство, и иностранные правоохранительные органы руководствуются своей нормативной базой, — объясняет руководитель филиала. — Естественно, если бы все страны работали по единым стандартам, было бы проще, но это нереально. Поэтому одна из основных задач Интерпола — скоординировать действия иностранных и российских правоохранительных органов.Есть в амурском филиале НЦБ Интерпола и дело-долгожитель. С 1997 года в розыске находится гражданин Афанасьев, совершивший громкое ограбление военной кассы.

1 марта 1996 года Афанасьев и его подельник похитили 5 миллиардов 200 миллионов рублей из денежного хранилища полевого учреждения Центрального банка России в городе Свободном, — рассказала Алла Коновал.

— По запросу ОВД по городу Свободному и Свободненскому району Афанасьев и его соучастник объявлены в международный розыск, однако до сих пор установить их местонахождение за пределами России не удалось. Интерпол продолжает розыск, изменив его цель: теперь мы ищем Афанасьева не с целью задержания, а с целью установления местонахождения. Мы приложим максимум усилий, чтобы найти его.

Амурчанин подозревался в краже бриллиантов

В амурский филиал поступают на исполнение запросы и разыскные задания от иностранных коллег. Например, сейчас на территории области разыскивается гражданин Новой Зеландии. Он объявлен Интерполом этой страны в международный розыск как без вести пропавший. По последней информации, мужчина пропал на территории Тындинского района. «Мы стали получать большое количество запросов от иностранных правоохранительных органов, — отмечает Алла Григорьевна. — Проводим проверки, оказываем помощь иностранным коллегам в подготовке информации по интересующим лицам. Так, уроженцев Амурской области задерживали в Норвегии и Словакии по подозрению в совершении краж, проводились проверки в отношении бывших жителей Приамурья по запросам правоохранительных органов Чехии и Турции. Один из амурчан, ранее привлекаемый к уголовной ответственности на севере Приамурья, был задержан в Африке по подозрению в краже бриллиантов. Вы видите, насколько огромная география. Только тесное взаимодействие с зарубежными коллегами, грамотный анализ информации и использование современных технологий позволяют находить преступников по всему миру».

От Интерпола никто не скроется

Россия вошла в Интерпол в 1990 году, тогда же в структуре МВД было создано Национальное центральное бюро Интерпола. Для координации его деятельности в 77 субъектах созданы подразделения-филиалы. Они обеспечивают международный обмен информацией об уголовных преступлениях по каналам Интерпола, оказывают содействие в выполнении международных запросов, а также налаживают межведомственное взаимодействие между правоохранительными органами субъекта.

Российское бюро одним из первых подключилось к системе I 24/7 — это прямой доступ к специализированным базам данных Генерального секретариата Интерпола 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Они содержат огромный массив информации не только по международному розыску лиц, но и по разыскиваемому автотранспорту, наркотикам, огнестрельному оружию иностранного производства, по фальшивым денежным знакам, похищенным паспортам. В 2012—2013 годах такой доступ планирует получить и филиал НЦБ Интерпола в УВД по Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+