Однако в этом году руководство приняло решение набрать две смены отдыха, а в оставшееся теплое время оказать услуги всем желающим.

— В связи со вступлением в силу новых санитарных требований по летнему детскому отдыху нам пришлось сократить количество путевок в несколько раз. С 2008 года мы перестали размещать детей в деревянных домиках, после их снесли как ненужные, а с этого года и кирпичные коттеджи простаивают, — рассказывает директор турбазы «Мухинка» Николай Попело. — В этом сезоне мы продали путевки только в корпуса, а это всего 165 мест. Хотя в былые времена здесь одновременно отдыхало более 500 ребятишек. Даже в прошлом году в одну смену мы принимали 300 школьников. Но детей стало отдыхать намного меньше, поэтому мы приняли решение возобновить прежнюю традицию по семейному отдыху, тем более с такой просьбой к нам неоднократно обращались горожане.

13 июля закончилась вторая смена «Энергетика», и сразу началась подготовка к приему отдыхающих. Завтра после обеда здесь ждут первых гостей.

— Нам еще многое предстоит сделать для организации комфортного и интересного отдыха на «Мухинке». Одно дело — детский оздоровительный лагерь, другое — полноценная турбаза, — продолжил Николай Владимирович. — Для детского отдыха у нас есть многое, теперь необходимо создать условия, чтобы было интересно отдыхать целыми семьями или дружными компаниями. Сейчас ведутся работы по обустройству пляжной зоны, устанавливаем шезлонги, здесь же разместим торговую точку, столики. Кстати, наш пляж официально открыт еще в начале лета. Недалеко от него мы сделаем волейбольную площадку с трибунами. Беседки с мангалами установили еще в прошлом году. В августе разрешим рыбалку на озере, сейчас пока она у нас запрещена. Озеро мы чистим от водорослей и ила, в начале лета специально запустили туда рыбу. В августе ее необходимо выловить, и очистку озера продолжим уже по другой технологии. Так что после пляжного сезона у нас начнется рыболовный. Приглашаем и взрослых, и детей — мы выступаем за семейный отдых.
Для отдыхающих на «Мухинке» есть три благоустроенных корпуса: «Солнечный», «Южный» и «Олимпийский». Постепенно ведется реконструкция номеров, к примеру, в «Олимпийском» на 1-м этаже в каждом номере сделали санузлы, горячее водоснабжение в течение всего года.

Уникальный природный уголок

«Мухинка» расположена в 40 километрах от Благовещенска на правом берегу реки Зеи. В 50–е годы XIX века, когда только шло освоение Амурского края, на этой территории находилась заимка Евгеньино, принадлежавшая золотопромышленнику П. А. Биршерту. А уже в советские времена хорошо сохранившийся природный уголок решили использовать как зону отдыха областного значения. В 1961 году здесь построили турбазу. В этом году «Мухинка» отметила полувековой юбилей.

Кстати

Сутки для одного человека с питанием и проживанием на турбазе обойдутся в 1 тысячу рублей. Телефоны для справок: 490-972, 399-551. Подробности на сайте http://muhinka.drsk.ru

Возрастная категория материалов: 18+