На заседании, которое состоялось в рамках проекта партии «Единая Россия» «Народный контроль», рабочая группа выслушала предложения амурских фермеров, занимающихся выращиванием и переработкой овощей. 

Как отметил замминистра сельского хозяйства Константин Колотий, ранее внесенные рекомендации уже учтены и прозвучат 29 июля на слушаниях по бюджету министерства на 2012—2014 годы. «Среди них — предоставление субсидий на строительство овощехранилищ и цехов переработки с применением новых технологий. На эти направления планируется  выделить по 20 миллионов рублей, это позволит удешевить строительство до 70%. Кроме того, есть предложение по субсидированию приобретения тракторов и сельхозмашин для возделывания овощей открытого грунта», — сообщил Колотий. Когда слово предоставили фермерам, представитель КФХ «Истоки» Татьяна Яковлева привлекла внимание рабочей группы к проблеме нехватки в Приамурье тепличных хозяйств.

«Область не обеспечивает себя овощами. Нужна поддержка тепличных хозяйств для круглогодичного производства продукции. Зимой все везут из Китая, но при этом потребитель покупает наши помидоры, несмотря на высокую цену. Даже сами китайцы заинтересованы в покупке экологически чистой продукции», — высказалась Татьяна Аркадьевна. Также на встрече поднимался вопрос компенсации НДС для производителя при поставке овощей в розничную сеть. В планах минсельхоза увеличить к 2012 году сумму, предусмотренную на этот вид поддержки, с 500 тысяч рублей до полутора миллионов.