— Мы прибыли посмотреть, как осуществляется первый рейс авиакомпании «РусЛайн», все ли организационные вопросы решены, встретиться с экипажем и пассажирами, убедиться, что все нормально, — отметил Константин Васильевич. — Волнует нас и настроение оставшихся пассажиров, которые сейчас находятся, прямо скажем, в тяжелом положении, после того, как компания, у которой они приобрели билеты, прекратила свое существование.

По его словам, до последнего момента не было уверенности, что новый авиаперевозчик возьмет на борт всех пассажиров авиабанкрота. Тем не менее на сегодняшний день вывезены все, у кого на руках были билеты «Континента» на рейсы 30 июля и 6 августа. Решить проблему удалось благодаря совместной работе Росавиации и регионального правительства.

Следующий этап — отмененные рейсы 13 и 23 августа. Как заверил Константин Чмаров, оперативный штаб, специально созданный амурским губернатором на территории Благовещенского аэропорта, не прекратит работу, пока до места назначения не будет доставлен последний пассажир обанкротившейся компании.

Штабом осуществляется информирование авиапассажиров о возможностях замены билетов на рейсы альтернативного перевозчика либо оказание содействия в прочих вопросах. Сюда стекается вся информация по данному делу, для чего организовано ежедневное дежурство. Кроме того, любой желающий может получить необходимую информацию на сайте Благовещенского аэропорта.

Как рассказали АП в авиа-агентстве «Моисей», в воскресенье, 7 августа, из Благовещенска самолетом «РусЛайна» также смогли вылететь 18 человек в Петропавловск-Камчатский, еще 14 пассажиров отбыли в Красноярск. Большинству из них доплачивать за услуги нового перевозчика не пришлось, кроме одного пассажира, следовавшего на полуостров. Билеты на рейс «Континента» он приобретал через интернет, а такие проездные документы не застрахованы на случай форс-мажора. Ему была предоставлена платная услуга с последующим обращением в суд и возвращением денежных средств, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

Между тем Константин Чмаров, побывав в воскресенье в аэропорту, прокомментировал приход в Приамурье нового авиаперевозчика.

— Экипаж авиакомпании «РусЛайн» — профессиональный, самолеты — подготовлены. Уверен, что со временем эти маршруты будут накатаны. Авиакомпания продолжит свою деятельность в Амурской области, — поделился впечатлениями зампред.

АК «РусЛайн» была создана в 1997 году. На сегодняшний день авиакомпания обладает собственным парком воздушных судов канадского производства Bombardier CRJ 100/200. Маршрутная сеть объединяет более 40 пунктов назначения в 8 странах мира.