Павел Инюточкин: «Все начинается с первого дома».Павел Инюточкин: «Все начинается с первого дома».

Подробности в интервью с генеральным директором ООО «АНК-холдинг» Павлом Инюточкиным.

Компания полного цикла

— Павел Николаевич, АСК часто называют строительной компанией полного цикла. Как вы пришли к этому и насколько оправдан такой подход?

— Конечно, все получилось не сразу. Буквально с одного дома. Мы его построили, то есть попробовали себя в новом направлении. Поняли, что нам это по силам и пошли дальше. Отнеслись к этой теме достаточно серьезно и решили создавать компанию со своей базой, инфраструктурой, производством, техникой и так далее. Сегодня мы делаем кирпич, производим столярные изделия, работает цех по производству металлопластиковых окон и изделий из ПВХ. В наличии достаточно серьезный парк автотранспорта, плюс свои краны, сваебойки, бульдозеры и другие специальные машины.

Все это и многие другие факторы помогают производить практически полный объем работ по строительству, начиная с нулевого цикла и заканчивая сдачей объекта в эксплуатацию. Кроме того, у нас есть управляющая компания, которая берет на обслуживание построенные дома компании АСК.

Такой подход позволяет минимизировать зависимость от внешних факторов и занимать устойчивое положение на рынке. Приведу характерный пример — сегодня ощущается дефицит кирпича. Не знаю, по какой причине, но везти его приходится издалека. Мы же, имея собственное производство подобных изделий, проблем избежали. Работаем в плановом режиме. Это вопрос экономической независимости и конкурентоспособности. От них напрямую зависят себестоимость готового объекта и отдельных квартир. В итоге выигрывает наш покупатель.

— Жилье не основное направление деятельности АСК. Где еще приложили руку ваши строители?

— Конечно, с точки зрения бизнеса наше основное направление — это строительство жилья, с целью реализации. Однако этим видом деятельности не ограничиваемся. Работаем в сельском хозяйстве — участвуем в программе развития животноводства. Четыре года назад АСК начала строить современный крупный животноводческий комплекс на 1200 голов крупного рогатого скота. Он уже действует, дает продукцию, показал себя неплохо.

Кроме того, мы вошли в программу развития села. Это касается строительства малоэтажного жилья в районах. В этом году сдан коммунальный 30-квартирный дом в селе Волкове. Сегодня очень многое делается со стороны федеральных и региональных властей в плане поддержки молодых специалистов и сельских жителей. Работают федеральные программы, позволяющие удешевлять жилье за счет бюджетных средств. Растет спрос на дома и квартиры. Для нас это хороший стимул идти в село и строить.

Это одно. А второе — для нас важно обеспечить жильем своих работников из числа занятых в сельском хозяйстве. К сожалению, исторически сложилось, что этот труд непривлекательный. А нужны как раз очень грамотные специалисты. Потому что и техника, и технологии сложные, от людей требуются ответственность и личная заинтересованность. Мы со своей стороны можем заинтересовать специалистов зарплатой и жильем. Как раз часть квартир в новом доме в селе Волкове займут наши работники из «Агрофирмы АНК».

Есть другие формы жилищной поддержки. К примеру, приходит наш сотрудник, будь то зоотехник, учетчик или агроном, и дает согласие работать у нас. При этом испытывает жилищные проблемы. Наша компания выступает гарантом при оформлении ипотечного кредита в банке. То есть мы помогаем оформить ипотечный кредит и впоследствии оплачиваем по нему процентную ставку.

Наши люди

— Можно подробнее о коллективе вашей компании? Что это за люди, откуда они приходят?

— Основной костяк — это, конечно, специалисты с большим опытом, они работают у нас долгое время. Очень спаянное, слаженное ядро, ведущее за собой остальных. Средний возраст — 45—48 лет. В среднем звене ребята моложе. Прорабы, мастера, бригадиры — это люди 25—32 лет.

Мы стараемся делать ставку на молодежь. Из них легче подготовить хорошего специалиста. Бросаем в самое «пекло», чтобы изначально привыкали и формировались в соответствии с условиями нашей работы. На этом же этапе можно понять, что за человек к нам пришел, потянет ли он свои обязанности?

Даже темперамент имеет значение. Опять же в нашем коллективе любят спорт. Нужны футболисты, хоккеисты. Работники АСК коммуникабельны и открыты, живут полноценной социальной жизнью. Это благотворно влияет на эмоциональную атмосферу в коллективе. Человек должен у нас прижиться. Если он сам этого хочет, то поможем, научим.

— То есть можно сказать, что кадровых проблем АСК не испытывает?

— К сожалению, это касается в основном высшего и среднего руководящего звена. Здесь текучка кадров действительно минимальная. Чего не скажешь о рабочих уровнях штукатура или каменщика. На местном рынке труда такие профессии во многом дефицитны.

Сказываются последствия 90-х годов, когда строительная отрасль потеряла популярность, по многим специальностям образовался вакуум. Сегодня ситуация постепенно меняется, но не так быстро, как хотелось бы. Даже с китайскими строителями стало трудно работать. В Поднебесной строительный бум, оплата труда растет, и на наши объекты они идут уже не столь охотно, как ранее.

Всерьез рассматриваем вопрос о привлечении рабочих из бывших советских республик. Речь идет о Таджикистане, Узбекистане, может быть — Украине. Их граждане вполне могут приезжать, работать на наших объектах. Сетовать на качество не придется. У нас свой технадзор, отдел заказчика, персонал там принципиальный, брак не допускается. Все, что мы строим, соответствует необходимым нормам.

— Павел Николаевич, строительная отрасль, пожалуй, ровесник человечества. Не возникает желания что-то кардинально изменить?

— Действительно, как бы там ни говорили, строительство — это древнейшая профессия. И я не думаю, что это плохо. Накоплен огромный опыт, который позволяет строить хорошие, долговечные, комфортные дома. Как говорится, на века. И если я не хочу, чтобы за мной кто-то переделывал, то должен придерживаться определенной классики. Это должны быть стены, фундамент, крыша. Все должно быть основательным и прочным. Тогда это здание будет испытывать не только наше поколение, но и последующие.

Планы и перспективы

— Хорошо. Каковы ваши планы и перспективы?

— В начале разговора я уже говорил, главное — обеспечить устойчивое развитие, стараться просчитывать, анализировать, шагать в ногу со временем и условиями. Придется кое-что исправить, кое-что обновить. К примеру, во время недавнего ипотечного кризиса возникла проблема — содержание завода железобетонных изделий в Моховой Пади стало очень затратным. Пришлось его продать. Однако теперь мы думаем вновь приобрести такие мощности. Есть планы по организации технологической линии производства железобетонных плит бесформовочным методом.

Готовится к реконструкции кирпичный завод. Там многое устарело, но с приобретением нового оборудования мы сможем закрыть как собственные потребности по кирпичу, так и обеспечить соседей по региону.
Тот же облицовочный или щелевой кирпич мы везем из Красноярска или из Новосибирска. Наши глины, их запасы позволяют производить и продавать такие стройматериалы в Хабаровск, Владивосток, Якутию, Биробиджан. На рынке кирпич востребован, тем более что на носу строительство космодрома. Кстати, мы не исключаем вероятности работать на этом крупномасштабном объекте. Рассматриваем возможность участия в федеральных целевых программах. Это жилье для детей-сирот, ветеранов, сельских жителей.

В настоящее время мы работаем согласно перспективному плану АСК, рассчитанному до 2015 года. За это время нам нужно построить еще 30—40 тысяч квадратных метров жилья. Уже есть площадки, подводятся коммуникации, оформлена необходимая документация. Поэтому наша главная перспектива — строить!

Нам многое по плечу!

Павел Инюточкин, генеральный директор ООО «АНК-холдинг»:

— Дорогие коллеги! Примите искренние поздравления с праздником. Желаем крепкого здоровья, семейного счастья, благополучия и стабильности! Строители в Амурской области — один из самых дружных профессиональных коллективов. Мы живем и работаем в атмосфере взаимопонимания, взаимоподдержки, взаимопомощи. Мы всегда можем найти общий язык, и это очень здорово, ведь такому слаженному и профессиональному коллективу многое по плечу. Совместными усилиями мы сможем сделать нашу область одной из самых лучших, самых красивых.

Новоселье в каждый дом!

Григорий Веревкин, исполнительный директор ЗАО «АСК»:

— Строитель — одна из самых гуманных, мирных, уважаемых и востребованных профессий. Благодаря ей развивается экономика, города становятся яркими и неповторимыми, буквально в каждый дом приходит праздник новоселья. Строить — это почетно и ответственно. Уважаемые коллеги! В этот день хотелось бы пожелать вам неугасаемого стремления к созиданию, неиссякаемой энергии, новых проектов, здоровья, оптимизма, благополучия! С праздником!

На правах рекламы.