Комаров я, конечно, не боюсь. И не считаю, что рыбалка — удел лишь настоящих мужчин. Но, подумав, соглашаюсь. Наверняка, придется проехать не один десяток километров, долго искать место у какого-нибудь забитого рыбаками озера. Потом упорно сидеть в траве с удочкой несколько часов и, как назло, ничего не поймать. В общем на такую рыбалку я согласна ехать, только если совсем некуда убить выходные. А уж подумать о том, чтобы взять с собой ребенка — вообще полная глупость.

И почему нельзя просто выскочить на рыбалку в свободный выходной на несколько часов? Так, чтобы без долгих сборов посидеть на бережку, помидитировать, глядя на поплавок. И обязательно поймать «свою» большую рыбу... Вот уже и лето на исходе, но тут по телевизору объявляют: приезжайте на Гольянье озеро на Мухинке, ловите! Специально для вас в нем развели карпов и сазанов. Голодные, прожорливые. За улов, конечно, придется заплатить, но это нормальная практика.

Казалось бы, странное и смешное предложение. Разве это рыбалка — идти на озеро, в которое специально сазанов запустили? Это ж почти как в аквариуме рыбачить. Но, с другой стороны, почему бы не осуществить свою давнюю мечту порыбачить с комфортом? Кто сказал, что настоящая рыбалка обязательно должна быть сопряжена с кучей трудностей?

Сказано — сделано. Заплатив символические (по сравнению с другими турбазами) деньги за въезд на территорию Мухинки, мы с семьей вышли на берег Гольяньего. В успех мероприятия, честно говоря, не верилось. Да и рыбаков, похоже, тут больше, чем рыбы: весь берег удочками утыкан. Нашли свободный пятачок, присели, уставились на поплавки.

Первая добыча — буквально через полчаса. Под радостные вопли ребенка муж вытягивает из воды симпатичного сазанчика граммов на 300. Потом — зеленоватую плоскую рыбку, которую он назвал зеркальным карпом. Вот это да! Я-то думала, что такие бывают только в сказке про Буратино. Я, конечно, радуюсь за своих домашних, но с грустью смотрю на свою удочку, которая закинута метрах в 10 — поплавок стоит без движения. После очередного сазана, пойманного «соседями», решаюсь сменить дислокацию и перебираюсь подальше. Вновь закидываю удочку и замираю.
Уединившись, я перестаю обращать внимание на лязг катамаранов на озере (он-то, очевидно, и распугивает «мою» рыбу), перестаю интересоваться тем, что вытягивают из воды другие рыбаки и, кажется, просто отключаю все мысли (разве в городе такое возможно?). И тут поплавок резко уходит на дно. Судорожно дергаю удочку, тяну на себя что-то тяжелое. Карп! Такой же, как у мужа. Нет, больше! Моя первая рыба, пойманная, наверное, за последние 10 лет. В то же мгновение над озером раздается истошный крик — на противоположном берегу мужчина поймал огромную щуку — случайно, на хлеб вытащил из воды «монстрика» длиной более полуметра! Народ в восторге. Все бегут смотреть, аплодируют удачливому рыбаку.

В течение дня время от времени к берегу подходят такие же занятые горожане, как мы. Папы с детишками, несколько молодых парочек. Ближе к вечеру неподалеку от нас расположилась семья из 5 человек. Они быстро наловили в озере небольших карасиков. У нас же клев неожиданно закончился.

Полтора килограмма рыбы — для кого-то невеликий улов, для нас же он стал бесценным подарком выходного дня. И даже когда один из рыбаков сказал, что не так давно поймал здесь 18 килограммов сазанов, было совсем не завидно. Ведь это не последняя наша рыбалка.