Екатерина Шмидт, продавец «Школьной ярмарки»:

— Сумма зависит от класса. Старшеклассников собрать дешевле — они берут всего 10 толстых тетрадей на весь год. Малышам покупают много тетрадок и в линию, и в клетку, и канцелярские товары: альбомы, краски, кисти. К тому же им нужны рюкзаки, они стоят 1—2 тысячи рублей. Не считая формы, малышам нужно около 5 тысяч рублей на сборы в школу.

Алексей Никитин, предприниматель:

— Только на учебники и тетради уже потратили около пяти тысяч рублей. А это мы еще одежду не покупали. Вообще, думаю, придется выложить в этом году 15—20 тысяч рублей. Вообще, чем старше становится девочка, тем сложнее ее собирать в школу. Но я обычно соглашаюсь со всем и покупаю то, что она хочет.

Олеся Шаталова, воспитатель детского сада:

—10 тысяч рублей. У меня сын идет в 5-й класс. Ему нужны брючный костюм, спортивная форма, тетрадки, учебники. Самое дорогое, конечно, одежда и обувь. Нужен брючный костюм, еще одни брюки, несколько рубашек. Покупаем всегда в торговых центрах, а не у китайцев, потому что у них часто некачественные вещи.

Вера Попова, пенсионерка:

— Планировали потратить 15 тысяч рублей, но полностью собрать шестиклассницу на эти деньги очень сложно, постараемся уложиться хотя бы в 20 тысяч. Особенно дорого покупать одежду. Нам нужно купить один костюм для теплого времени и один — для холодного. К тому же на это уходит очень много времени, поэтому за покупками с внучкой хожу я.

Екатерина Тарасова, повар:

— Примерно 15 тысяч. Мы собираем в первый класс мальчика. Самое дорогое — одежда. Ранцы тоже, но нам повезло — мы его выиграли в конкурсе. Я прислушиваюсь к мнению внука, когда мы выбираем ему вещи в школу. Да и он сам не капризничает, смотрит на цены, где на рубль дешевле, там и покупает.