Большинство изложенных журналистами фактов нашли свое подтверждение.Большинство изложенных журналистами фактов нашли свое подтверждение.

С этих слов начинался материал «Свинство чистой воды» в номере «Амурской правды» от 21 июля (читайте на нашем сайте www.ampravda.ru). Органы прокуратуры Амурской области проверили изложенные в статье факты.

Захват земли

Большинство вопиющих нарушений нашли свое подтверждение. Соответствующий документ поступил в нашу редакцию. Как сообщается, проверка была масштабной и комплексной. Помимо органов прокуратуры Зейского района и природоохранной прокуратуры, привлекались специалисты региональных управлений Россельхознадзора, Росприроднадзора, Роспотребнадзора, а также ГУ МЧС.

Напомним: КФХ «Зареченский» под руководством ИП Ван Шенли единовременно содержит порядка 2000 свиней и выращивает овощи в селе Заречная слобода. Большая часть продукции реализуется в Зейском районе, а также на других территориях Приамурья, в том числе в Благовещенске.

Оказывается, около семи гектаров земли администрацией Сосновоборского сельсовета переданы ИП Ван Шенли в 2004 году. Основание — договор аренды, который ежегодно пролонгировался. Но так было до 12 мая 2011 года. В настоящее время каких-либо прав на вышеуказанный земельный участок ИП Ван Шенли не имеет, говорится в сообщении прокуратуры Амурской области. Сегодня на рассмотрении прокурора Зейского района находится административное дело. Китайскому предпринимателю грозит наказание согласно ст. 7.1 КоАП РФ («самовольное занятие земельного участка»).

Более того, указанные участки земли не относятся к муниципальной собственности, а потому Сосновоборский сельсовет в принципе не имел права сдавать их в аренду. Соответствующие представления вынесены главам сельсовета и Зейского района.

Бесплатный негатив

Установлено, что в процессе хозяйственной деятельности КФХ «Зареченское» загрязняет окружающую среду. Делает это «путем выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, образуя и размещая отходы производства и потребления. Речь идет об отходах жизнедеятельности свиней, кормов, полиэтилена, использованной таре и так далее».

Специалистов по охране окружающей среды на ферме нет. Также по закону «Об охране окружающей среды» за подобный негатив нужно платить. Однако этого не происходит. В общем, антисанитария полнейшая. Ранее АП писала о том, что навоз и другие отходы через систему трубопроводов сливаются прямо в окрестные пади лощины. Картина там, мягко говоря, неописуемая.
Как заметили проверяющие, в нарушение требований Санитарных правил для животноводческих предприятий ИП Ван Шенли не организована система удаления, очистки, обеззараживания навоза, не оборудован убойно-санитарный пункт; отсутствуют вспомогательные здания и сооружения, работники не обеспечены средствами индивидуальной защиты, входы и выходы из животноводческих помещений не оборудованы кюветами с дезковриками для обеззараживания обуви персонала.

Также в списке обязательного, но отсутствуют убойные площадки, навозохранилище, скотомогильник. На предприятии нет журнала дезинфекции, дератизации, учета прививок. Остается только догадываться, проводятся ли эти процедуры в принципе. Тем более что спецодежда для их осуществления также не существует.

До сих пор открыт вопрос о безопасном применении пестицидов. Обязательного предварительного обследования и заключения Россельхознадзора о целесообразности их использования просто нет.
Один из немногих моментов, не нашедших своего подтверждения в ходе проверки, — возможный слив всего вышеперечисленного безобразия в реку Зею. Однако обнаруженных нарушений с лихвой хватает, чтобы понять — местная природа переживает не лучшие времена. Кроме того, от деятельности Ван Шенли продолжают страдать жители Заречной слободы, а возможно, и потребители мяса и овощей.

Мясо пройдет проверку

АП в своем материале «Свинство чистой воды» обращала особое внимание на подозрение в том, что животных на ферме пичкают запрещенными препаратами. Местные жители уверяют — свиньи растут как на дрожжах, а когда мрут, то их даже вороны не клюют. В ходе проверки отобраны образцы мяса свиней, которые направлены в ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория». Свинину исследуют на предмет наличия химикатов.

Свои претензии недобросовестным животноводам предъявили пожарные. Инструкций о мерах пожарной безопасности нет, противопожарных инструктажей не проводится, номеров телефона вызова пожарных никто не знает, знаки пожарной безопасности отсутствуют. Найти элементарный пожарный щит с первичными средствами пожаротушения невозможно.

Ко всему прочему территория и деревянные помещения КФХ захламлены горючим мусором (пиломатериал, бытовой мусор); эвакуационные пути в зданиях КФХ загромождены горючим материалом, состояние электропроводки никуда не годится, а для отопления зданий используются кустарные печки. По этим фактам виновный уже оштрафован на сумму 6500 рублей.

Устранить и запретить

В документе прокуратуры отмечается — проведенной проверкой выявлены нарушения природоохранного, санитарно-эпидемиологического законодательства, а также нарушения требований пожарной безопасности.

В настоящее время протоколы составлены, все заинтересованные службы направили соответствующие представления, предписания и другие необходимые документы для устранения недостатков и определения законности работы предприятия. Решается вопрос о наказании китайских предпринимателей. По результатам проведенной проверки только прокурором Зейского района возбуждено 6 административных дел, внесено 3 представления.

Кроме того, готовится к направлению в суд требование рекультивировать земли сельскохозяйственного назначения. В случае невозможности устранения нарушений будет решаться вопрос о запрете деятельности Ван Шенли.