И вот холодное, но солнечное утро. Школьный двор. Белые банты. Букеты. Сколько же здесь народу! Первоклассников — целая армия, правда не такая многочисленная, как армия родителей, бабушек, дедушек, которые пришли отметить важную веху своей жизни. От детей их не отлепишь — на линейке все стоят чуть ли не вперемешку. Поддерживают (в прямом смысле), фотографируют и даже успевают ссориться друг с другом: «Вас здесь не стояло!» Старшеклассники, не найдя себе места в строю, тусуются в сторонке, пропуская торжественные речи мимо ушей, и, похоже, счастливы.

А вон моя девчушка пошла к микрофону. Она у меня молодец — на свое первое Первое сентября уже участвует в монтаже. Ее, похоже, не пугает толпа, она не боится микрофона и, по-моему, вообще не понимает толком, что происходит. Конечно, это ведь в первый раз. Какие же они милые, эти детки! Такие все нарядные, улыбаются и постоянно оглядываются в поисках родителей. Конечно, после камерной обстановки детского сада школа кажется огромным кораблем в бурлящем океане. Но ничего, привыкнут, и еще будут любить и своих учителей, и школу, и такие вот суматошные школьные праздники.

Построили по парам. Уводят! Ну, детки, в добрый путь! А где моя Надежда? Вот она, бежит ко мне, берет за руку... «Надя! Почему ты не пошла в класс за своим учителем?» Я искренне переживаю, что «первый раз в первый класс» все-таки смазался, бабушки пользуются моментом — по-быстрому фотографируются с виновницей торжества. Теперь в класс придется вести ее самой. Постой-ка. Что это? Слезы? «Мамочка, ты что, меня ЗДЕСЬ оставишь?!» Вот уж чего не ожидала! «Дочка, ведь ты же любишь детей, в пришкольный лагерь ходила с удовольствием. Не плачь!» — сама чуть не плача говорю я. Через несколько минут она, уже улыбаясь, скрывается за дверью кабинета. Господи, пусть ей понравится ее первый в жизни школьный урок!