Ем то, что мне нравится, когда хочу и сколько хочу — без всяких последствий. Некоторые говорят, что если бы я не курил, то давно бы набрал нужный вес. Практика показывает, что это ерунда: полтора года завязки позволили лишь слегка нарастить щечки, а аппетит и без того был зверский. Так что, если вас, дорогие курильщики, держит только это, бросайте, не бойтесь.

В школе, а затем в студенчестве были, конечно, попытки ходить в «качалку». Первые два месяца результаты обычно были фантастическими: между кожей и костями заметно начинали проявляться мышцы, это радовало и бодрило. А дальше процесс, напротив, шел очень медленно (особенности астенического телосложения) и становилось просто неинтересно.

Вес набрать я и не стремлюсь, хотя подростком очень комплексовал из-за тонких рук. Обострялось это и тем, что сложно было найти подходящую одежду: если джинсы подходили в поясе, то штанины до щиколотки не дотягивались. А когда в наших магазинах уже было из чего выбирать, я зачем-то маскировал худобу широкими штанами и толстовками. Сейчас понимаю, что смотрелось это глупо. Потом, не без подсказок, наконец понял, что худобу нужно не прятать, а подчеркивать.

Узкие штаны, футболки и пуловеры сделали свое дело, и я стал похож на человека.

Если не можешь изменить ситуацию, измени отношение к ней — заезженный, но не лишенный смысла афоризм. Я уже очень давно не реагирую на вопросы типа «а тебя ветром не сдувает?», «а ты нормально кушаешь?» и так далее. Все просто: это же я, мне во мне — нормально! Есть даже и плюсы. Мамы друзей и девушек, когда я ужинаю в гостях, всегда подкладывают добавки со словами «кушай-кушай, тебе полезно». В час пик я легко могу уместиться на половине сиденья в маршрутке. А в минуты душевной близости могу и прыгнуть на спину к товарищу со словами «покатай меня, большая черепаха». Не за горами 30, а я могу себе позволить так вот по-детски дурачиться.