Федеральным законодательством установлены новые сроки уплаты имущественных налогов с физических лиц за 2011 год, в соответствии с которыми уплата налогов за 2011 год будет производиться до 1 ноября 2012 года.

В связи с этим в текущем году введена новая форма единого налогового уведомления, которое будет формироваться сразу по трем налогам: транспортному, земельному, а также по налогу на имущество физических лиц в зависимости от наличия у налогоплательщика соответствующих объектов налогообложения.
Налоговые уведомления будут рассылаться налогоплательщикам за 30 дней до наступления срока уплаты, т. е. до 1 октября 2012 года.

Кроме того, в ближайшем будущем будет запущен в работу электронный сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика 2» (www.nalog.ru), который в настоящее время находится в завершающей стадии тестирования. Этот электронный помощник позволит физическому лицу самостоятельно сформировать и распечатать уведомление на уплату налогов, а также предоставит подробную информацию о состоянии его расчетов с бюджетом.

Интересующие вопросы по налогообложению граждан задавайте с 9 по 23 сентября 2011 года на сайте информационного агентства «Порт Амур» в виде комментариев к данному анонсу или направляйте по электронной почте online@ portamur.ru.

Результаты интернет-конференции — 28 августа 2011 года.