За рулем такой дорогой иномарки можно игнорировать ПДД, уверен водитель.За рулем такой дорогой иномарки можно игнорировать ПДД, уверен водитель.

«Подумаешь, все нарушают»

Читатель, представившийся Егором, объяснил, что на днях его подрезал серебристый Range Rover Sport с номером «222». «За рулем сидел молодой парень, возраст где-то от 22 до 27, — говорит Егор. — А при обгоне он включил сирену как у Госавтоинспекции».

Кстати, жалобы на владельца этой дорогой иномарки поступали в редакцию неоднократно. Сам водитель виноватым себя не считает.

— Вы о том случае на Калинина, 116, что ли? Когда я со двора выезжал? Так там машина мешалась, так что они сами виноваты, — заявил владелец Range Rover в телефонном разговоре с корреспондентом АП. — Или еще где-то? А сирены у меня нет, просто звук очень похожий.
На вопрос, чем же не устраивают молодого человека современные правила дорожного движения, он без смущения признается:

— Ну, я не всегда же нарушаю, а так у всех бывает. И вообще, почему это меня по телефону спрашивают? Пусть в лицо подойдут и скажут, — усмехается нарушитель.

Правда, каким образом можно подойти к человеку, который несется по улице Ленина со скоростью под 100 километров, он объяснять не стал и положил трубку.

Кстати, выйти на связь с гонщиком АП удалось благодаря тому, что он решил продать свое дорогое авто — на одном из местных сайтов появилось объявление — за Range Rover Sport автолюбитель просит 1 млн. 750 тысяч рублей.

Уйти не удастся

Теперь, во многом благодаря бдительности читателей, амурские сотрудники Госавтоинспекции взяли нарушителя «на карандаш».

— Мы разослали ориентировки на этот автомобиль. Как только он попадет в поле зрения сотрудников ГИБДД, его остановят и машину проверят, — комментирует начальник отдела пропаганды УГИБДД УМВД России по Амурской области Евгений Шайдуров. — При наличии в автомобиле прибора, имитирующего звуковые сигналы спецслужб, на водителя составят административный материал, решение по которому будет приниматься в суде. А сам прибор будет изъят.

Кстати, за «крякалку» водителю грозит штраф до двух с половиной тысяч рублей.

По словам стражей дорог, наказать гонщика на основании звонка очевидца или фотографии с места события (если она выполнена не на фото- или видеоаппаратуре Госавтоинспекции, так как здесь приборы проходят специальную поверку) правоохранительные органы не имеют права. Тем не менее любое сообщение о нарушениях ПДД проверяется сотрудниками ГИБДД.

Если нарушение подтвердится, к водителю применят меры административного воздействия.

— Мы обязательно остановим эту машину, и минимум, что светит автовладельцу, — профилактическая беседа, — делится Евгений Викторович. — Кроме того, средство передвижения проверят. Как показывает практика, у таких «гонщиков» специалисты обнаруживают целый комплект нарушений ПДД.

Кроме того, сейчас в Госдуме рассматривается предложение, которое поддержала и ГИБДД по Амурской области. Оно предусматривает возвращение «балльной системы»: за каждое нарушение, помимо штрафа, водителю будут начисляться очки, как это было раньше. Как только их количество превысит определенное число, нарушителя лишат прав на полгода.

— Необходимо отметить, что одни, без помощи граждан, мы не сможем быстро навести порядок на дорогах. Поэтому для нас важен каждый звонок, — подчеркивает Евгений Шайдуров. — Чем быстрее очевидцы нарушения ПДД обратятся по телефонам 42-52-62 (для Благовещенска) или 002, 02, тем больше шансов задержать нарушителя по горячим следам.

Кстати

8 миллионов потратит Приамурье на покупку семи мобильных систем видеофиксации нарушителей ПДД 
в автоматическом режиме
в этом году