Памятки, вышедшие ограниченным тиражом 200 экземпляров, прежде всего предназначены для старших домов.

В Благовещенске такая памятка для домовладельца издана впервые, из городского бюджета на ее печать выделили 14 тысяч рублей. Издание на 49 страницах в первую очередь будет полезно благовещенцам, недовольным работой управляющих компаний по обслуживанию их домов. В брошюру вошли рекомендации по проведению общих собраний жильцов, порядку смены управляющей компании или способа управления домом и другие полезные сведения. В администрации областного центра отмечают, что жалобы на некачественную работу «управляек», которых в городе 33, поступают от населения регулярно. Однако на деле они не всегда объективны. Часто случается, что жители домов ждут от компаний больше, чем прописано в договорах на оказание услуг. При этом собственники жилья забывают, что сами когда-то согласились на эти условия, подписав договор, составленный представителем управляющей компании.

Новая методичка содержит примерную форму договора на управление домом, в которой прописаны виды предоставляемых услуг и плата за них. Пользуясь пособием, люди четко будут знать, за что исполнитель берет с них деньги. «Если брошюры будут пользоваться спросом, мы выпустим дополнительный тираж. Пока спрос на них невелик — забрали только один экземпляр», — комментирует начальник жилищного отдела городского управления ЖКХ Оксана Широбокова.

Представители собственников жилья могут обратиться за памятками в управление ЖКХ по адресу: улица Б. Хмельницкого, 8, кабинет 35.