Из глаз долой

В детской областной больнице пациентам с катарактой возвращают зрение

Удалить катаракту и вернуть зрение — такая возможность есть у пациентов детской областной клинической больницы благодаря аппарату-факоэмульсификатору Infinity. Взрослым операция обойдется недешево: с учетом самых дешевых расходных материалов ничем не замутненный взгляд обойдется в 14 тысяч рублей, детям его возвращают бесплатно.

На одной из почти бескровных операций вчера побывал корреспондент АП.

Уникальность микрохирургического метода в том, что она делается через сравнительно небольшой разрез в глазу — для взрослых это 2,2 мм, для детей — 1,8. Среди достоинств — меньшее число осложнений и сокращение сроков реабилитации: пациенты встают с операционного стола и идут домой. Полное восстановление происходит приблизительно через месяц. Зрение возвращается к пациентам благодаря специальным линзам, изготовленным из полимеров, которые вставляют в глаз на всю жизнь.

— Мы поставим искусственный хрусталик, который возьмет на себя лишнюю дифракцию света — то есть лишний минус, — рассказывает врач-офтальмолог с более чем 15-летним стажем катарактальной хирургии Людмила Савченко, готовя к операции пациентку. — После операции она будет ходить без очков. Пациент сможет видеть на дальних, на ближних и на средних расстояниях, то есть он об этом даже не задумывается — видит и все.

В зависимости от платежеспособности и показаний пациентам предлагают больше тысячи разных хрусталиков — к каждому индивидуальный подход.

Стоимость хрусталика и расходных материалов в зависимости от вида коагулярной линзы — от двух до 12 тысяч рублей — их используют чаще всего, торические и мультифокальные линзы обойдутся дороже — до 20 тысяч рублей, некоторые стоят более 30 тысяч. Сама операция оценивается в 12 тысяч рублей, пенсионерам и инвалидам делают скидку в 15 процентов. Детям зрение возвращают бесплатно. В год в больнице проводят около 1700 глазных операций, примерно тысяча из них связана с катарактой.

Пациентку Веру Сенченко ведут в операционную держа за руку — она без привычных очков с минус 12. Про операцию она узнала от соседки, которая осталась довольна результатом.

— Я зрение очень резко потеряла. До минус 12 с минус четырех оно у меня упало за последние два-три года. Я сначала думала, что это возрастное, мне все-таки уже 57 лет, а потом выяснилось, что это катаракта давит на хрусталик, — рассказывает Вера Михайловна. — Мне сказали, что мое настоящее зрение — минус три-четыре, но после операции я буду видеть прекрасно, и я согласилась. Это того стоит: зрение вообще лучшее, что у человека может быть. Я не боюсь, я хочу видеть.

Врачи отмечают, что пациенты с катарактами последнее время молодеют: если раньше основной возраст обратившихся превышал 60 лет, то теперь она встречается и у сорокалетних, есть и дети. Это связано как с травмами, так и с врожденными заболеваниями.

Вера Михайловна ложится на операционный стол. Несмотря на то что резать будут глаз, анестезия местная — 0,3 миллилитра ледокаина под слезную оболочку. Пациент ничего не чувствует и не видит из-за яркого света микроскопа, уверяют врачи, главная сложность — заставить не шевелить глазом. Присутствующие на операции журналисты отслеживают легкие движения хирургических инструментов на специальном мониторе.
Вот делается пара надрезов, несколько капель крови убирают микроскопическим тампоном. Катаракту дробят изнутри и отсасывают ее частички факоэмульсификатором, который, не смейтесь, поет — это звуки, по которым врач ориентируется относительно мощности ультразвука. «Когда присасывается очередной обломок, аппарат пищит — в этот момент нарушается вакуум», — объясняют очевидное для них не всегда понятными для обывателя словами специалисты.

Аппаратом управляют ногами при помощи педалей: левой — управляют микроскопом, правой — регулируют мощность ультразвука. Манипуляции с глазом, конечно же, делаются руками. После того как катаракта полностью удалена, помещают линзу в свернутом виде. Уже расправив ее внутри, микронадрезы в глазу зашивают тончайшей ниткой: одноразовая игла тоньше волоса, сама нить — еще меньшего диаметра. Швы снимут уже завтра.

— Больше боялась, одно слово «операция» уже страшит, а тут… чувствовала прикосновения и все, — говорит через несколько минут Вера Михайловна, ее глаз пока закрыт бинтами. — Ничего не видела, только свет, когда уже глаз чистили.

— Радоваться завтра будем, думаю. Снимем повязку, сверим зрение, — не спешит подводить итоги Людмила Александровна.

Если операция прошла успешно, то за второй глаз возьмутся совсем скоро — оперировать оба разом не рекомендуется. Бывали случаи, когда за второй глаз принимались уже через два дня.