До приезда омбудсмена в детских домах и интернатах области побывают его подчиненные — так называемый «детский спецназ».

За два года пребывания в должности главный уполномоченный по правам ребенка объехал практически все регионы России. О поездке в Приамурье Астахов говорил еще в начале лета на съезде омбудсменов России в Перми. В рамках визита он собирается провести проверку соблюдения прав и интересов детей, особое внимание будет уделяться приютам, детским домам и интернатам. Как стало известно АП из достоверного источника, Павел Астахов прилетит в Благовещенск в четверг 29 сентября. Предполагается, что проверка детских соцучреждений области займет у него всего два дня, так как его отъезд запланирован на 1 октября.

Несмотря на сжатые сроки, проверка будет основательной и детальной, уверяют эксперты. За несколько дней до прибытия главного омбудсмена страны амурские интернаты и детские дома предварительно проинспектирует «детский спецназ». Этим термином принято называть сотрудников аппарата уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка.

«Сотрудники аппарата проверят детские учреждения, после чего подготовят для Астахова отчет. Специалисты приедут в область в ближайшее время. Они работают по специальной методике, так что проверка, без сомнений, закончится в срок», — пояснил собеседник редакции.