Мастер лопаты

Когда Алексея Николаевича спрашивают, отчего он так радеет за «зеленые легкие» области, он отшучивается: «Болезнь у меня такая». И тут же добавляет: «Хорошая болезнь. Деревья у нас рубят все, кому не лень. А сажают — единицы. Надо эту ситуацию кому-то исправлять».

И он исправляет — как умеет. Не записывает себя в Гринпис и не бегает с плакатами «Не рубите деревья», а берет лопату и с семьей отправляется в лес. Там вместе с женой и сыном они прореживают проросшие падалки под взрослыми деревьями, а лишние саженцы увозят с собой в Завитинск. И через несколько дней рассаживают сосны, березки, липы, ели, лиственницы, клены и багульник в разных районах области. 

«Последнее время сам лопатой работать не всегда успеваю, — вздыхает бизнесмен. — Приходится людей нанимать». За эти годы его силами Приамурье пополнилось более чем на 5 тысяч деревьев. Точное количество Алексей Наконечников назвать уже не может — давно сбился со счета. 

— Конечно, не все саженцы можно в тайге взять: кое-что покупаем. Вот, например, пару лет назад купили 200 или 300 кустов курильского чая. Сирень брал, сливу, абрикосы, — вспоминает предприниматель. — Деньги — это ничего, я сильный, заработаю. А деревья людей еще многие годы радовать будут.

Фруктово-ягодное царство

Решение рассаживать деревья по всей области пришло постепенно, признаются Наконечниковы. Сначала озеленили территорию вокруг своего дома, потом рядом с районом, а затем Алексей Николаевич решил подарить необычный подарок сотрудникам своего пельменного цеха.

Через несколько месяцев на территории предприятия появились маленькие яблони, груши, сливы, персики, абрикосы, вишни. Из кустарников — смородина и крыжовник. Рядом с тропинками установили лавочки. «Лучшей комнаты отдыха нам никто предложить не сможет», — смеются сотрудники предприятия. 

Пока деревья не плодоносят, но работники цеха с удовольствием ухаживают за фруктовым садом. Ведь этот подарок будет приносить свои плоды еще много-много лет.

Засадить Благовещенск

После Завитинска Алексей Наконечников взялся за Благовещенск. 

— Тут у меня сын живет, внуки будут расти. Да и вообще, людей много, а деревьев мало — куда такое годится, — возмущается бизнесмен. — Поэтому мы с ним и начали рассаживать молодые сосенки вокруг его дома.

Дальше — больше. Облагородив саженцами весь квартал, бизнесмен замахнулся на Общественно-культурный центр. 

— Я к директору (Надежде Багровой. — Прим. АП) пришел и говорю: хотите саженцев? Я привезу, пусть город еще красивее станет, — рассказывает Алексей Николаевич. — Она сразу согласилась. Вот так и появились в центре Благовещенска деревья из лесов Завитинского района. 

После этого предприниматель отправился к экс-главе администрации Благовещенска Николаю Неведомскому с предложением «озеленить областной центр, начиная с Первомайского парка и до сквера «40 лет ВЛКСМ». Однако в мэрии Алексею Николаевичу объяснили, что для посадки деревьев необходимо разработать (то есть заказать на свои деньги) проект, а потом еще согласовать его с несколькими инстанциями. 

Такой поворот дела бизнесмена категорически не устраивал и убивал на корню его инициативу. «Я деревья люблю, а бегать с бумажками мне просто некогда, — пожимает он плечами. — Пусть мне выдадут тогда этот план и скажут: вот здесь сади березку, а там — калину. Денег от мэрии мне не нужно, своими силами справимся. Но заниматься я буду только своей любимой работой».

 

«Не дали бассейн — стану бизнесменом» 

Работать на себя Алексей Наконечников начал еще 20 лет назад, когда ему было 40 лет. До этого он долгое время был председателем спорткомитета Завитинского района. С муниципальной службы ушел после того, как ему отказали в строительстве бассейна для своих подопечных. На дворе — 90-е, впереди — неизвестность. Он начал с оптовой торговли и отправился в Крым за соками, вином и компотами. Товар реализовывал в Приамурье, Хабаровске, Сахалине и даже Магадане. Затем открыл несколько магазинов в Завитинске. «Покупатели жаловались на качество хлеба, — вспоминает Алексей Наконечников. — Мы с братьями подумали и решили: хочешь хорошо — делай сам».

Так 10 лет назад в Завитинске появилась новая пекарня, которая выпускала хлеб, булочки, батоны… Спрос на продукцию рос, и бизнесмен решил расширять производство. Достроили второй этаж, купили первую машинку для печенья, почти в два раза увеличили штат. 

— Сегодня наша кондитерская не имеет конкурентов в районе, — с гордостью говорит технолог цеха Татьяна Карасева. — Мы работаем со школами и детскими садами. Наше печенье покупают в Белогорске, Свободном, Бурее, Райчихинске.

Сейчас сотрудники цеха уговаривают Алексея Николаевича приобрести карамельную линию. Цена вопроса — более четырех миллионов рублей. Деньги немалые, но кондитеры надеются на главную слабость своего начальника. Наконечников — большой сладкоежка, так что у Приамурья есть шанс попробовать завитинские конфеты. 

Второе любимое детище бизнесмена — пельменный цех. За год предприятие выпускает более 80 тонн пельменей, котлет, вареников, тефтелей, чебуреков и других полуфабрикатов. 

— Наш пельмень развернешь — никакой химии. Только говядина, свинина, соль, перец. Даже чеснок используем не сушеный, а настоящий. Чистим на руках, перемалываем и добавляем в продукцию, — рассказывает директор цеха Ольга Талашова. — Кроме того, мы принципиально не работаем с блочным импортным мясом. Закупаем только у проверенных амурских фермеров. 

Результаты работы завитинских пельменщиков можно обнаружить на столах жителей Белогорска, Свободного, Райчихинска, а также Октябрьского, Бурейского и Михайловского района. А вот пробиться на благовещенский рынок предпринимателю пока не удается. 

«Я не прошу ни субсидий, ни кредитов, ни поддержки. Только место под наши киоски, — объясняет Алексей Николаевич. — Я точно знаю, люди к нам пойдут — иначе не стал бы затевать весь этот сыр-бор. Мы соорудим свои павильоны и завезем туда мясо, рыбу, кондитерские изделия. У нас все недорогое и вкусное». Однако доказать это бизнесмену пока негде. Над решением проблемы Алексей Наконечников бьется второй год, но пока выбил места лишь под два киоска. Для окупаемости необходимо не меньше 20. Однако опускать руки бизнесмен не собирается: «Вы еще увидите завитинские пельмени в Благовещенске», — заявил он нам на прощание.

 

Кстати

Жилье предоставят передовикам

Сейчас Алексей Наконечников достраивает общежитие для своих работников. 10 меблированных гостинок (по 20 квадратных метров каждая) достанутся передовикам производства. Плату за проживание и коммунальные услуги с сотрудников брать не будут. «Это первое здание, будут и другие, — говорит Алексей Николаевич. — У нас этим летом ребята из училища практику проходили и хорошо себя показали. Так что следующее общежитие для них строить будем»

 

Цифры

5 тысяч деревьев посадил Алексей Наконечников с семьей в Амурской области

80 тонн полуфабрикатов в год выпускает завитинский цех