• Символический ключ от нового здания вручили начальнику Тамбовского отдела ЗАГС Любови Красниковой.

Первыми в нем расписались будущий педиатр Ирина и инспектор тамбовской ГИБДД Денис Титаевы. Они решили узаконить свои отношения через два года после знакомства. Говорят, что специально дату регистрации под новоселье загса не подгадывали. 

— Мы хотели расписаться на Покров. И все говорило о том, что это произойдет в старом здании, а получилось так, что попали в новое, красивое, — признался жених. 

До этого запись актов гражданского состояния проходила то в помещении управления сельского хозяйства, то в местном Доме культуры. Зала для торжественной регистрации там не было, поэтому многие молодые пары из Тамбовки предпочитали расписываться в Благовещенске. Новое здание построила китайская компания. Дворец бракосочетания арендует в нем второй этаж, но в будущем планирует приобрести его в собственность. В новых коридорах еще пахнет ремонтом и свежей побелкой. Зал украшает драпировка в сиренево-белых тонах, на полу — ковер. Видно, что постелили его недавно, — еще не успел примяться, и края немного приподнимаются.

— Мы очень долго искали помещение, которое было бы и красиво, и респектабельно, и в центре села, и с удобным подъездом, чтобы мероприятия проходили в комфортной обстановке. И, наконец, нашли его. Переговоры шли около двух месяцев, а обустраивали помещение примерно неделю, — рассказала начальник областного управления ЗАГС Наталья Томилова. — Я думаю, население Тамбовского района должно быть довольно. Во сколько это обошлось, мы еще не подсчитывали, но затраты были не такие уж большие.

Открывали новый ЗАГС зампред областного правительства Николай Тезиков, глава Тамбовского района Николай Змушко и настоятель православного храма в честь преподобного Сергия Радонежского отец Виктор. 

— Здание, я вам скажу, прекрасное, я только что его обошел — впечатляет, — поделился Николай Тезиков. — Сегодня знаменательный день, Покров. Издавна на Руси это был период бракосочетаний, в это время завершались сельскохозяйственные работы и начинались свадьбы. 

Символический ключ от здания начальнику районного отдела ЗАГС Любови Красниковой вручил глава района. «Я надеюсь, что теперь численность населения Тамбовского района будет увеличиваться», — улыбнулся Николай Змушко. После этого он, зампред облправительства и глава амурского управления ЗАГС перерезали красную ленточку на входе. 

В честь первой пары, наблюдавшей за церемонией открытия, ведущие спели «Гимн семье» группы «Инь-Ян». В финале песни гости одновременно выпустили заранее розданные воздушные шарики в форме сердец. Всего вчера в новом здании должны были расписаться четыре молодые семьи. 

Сейчас в отделе ЗАГС Тамбовского района работают два человека. Ежегодно они регистрировали порядка 225 пар. Но, как отмечают специалисты, теперь число молодоженов должно увеличиться. «Раньше многие ездили заключать брак в Благовещенск, но, думаю, теперь все будут дома регистрироваться», — заметила Наталья Томилова. 

Кстати, в одном здании с отделом ЗАГС работают кафе и гостиница. Как пошутили участники открытия: «Все включено».

 

 

Возрастная категория материалов: 18+