Народная крупа остается вкусной, но перестает быть «золотой».Народная крупа остается вкусной, но перестает быть «золотой».

Тревожная информация о новом росте цен на гречку появилась на прошлой неделе. Ссылаясь на данные обзора Института конъюнктуры аграрного рынка, информагентства сообщили о значительном повышении цен у алтайских производителей — от 11 процентов на готовый продукт до 37 процентов на сырье — за первую декаду октября. Аналитики при этом утверждают, что стоимость растет необоснованно: урожай на гречку в этом году более чем приличный во всех регионах и по объему вдвое превышает тот, что был собран в 2009-м засушливом году, когда потребители по всей стране пострадали от серьезного ценового скачка на любимую ядрицу.

Амурские аграрии подтверждают оптимистичную статистику: на полях области гречка также уродилась. В новую страду ее намолочено целых 11 тысяч тонн (в прошлом сезоне было всего 4,4 тысячи). Этого хватит, чтобы с лихвой покрыть «гречневые» потребности местного населения.

— В этом году область полностью обеспечила себя гречневой крупой, — отмечает начальник отдела развития продовольственных рынков управления продовольственных ресурсов амурского министерства сельского хозяйства Ольга Здункевич. — 11 тысяч тонн зерна хватит на производство порядка 5 тысяч тонн крупы, а согласно нормам потребления, рекомендованным Институтом питания РАМН, жителям нашей области достаточно чуть более трех тысяч.

) Начало на стр. 1

В условиях образования таких излишков цены повышать нелогично, говорят в минсельхозе, и за последний месяц ценник на местную крупу действительно понемногу ползет вниз. Так, по данным министерства, по состоянию на 1 октября оптовая цена на гречку от амурского производителя ОАО «Октябрьский элеватор» была 50 рублей за килограмм. К 15 октября предприятие снизило стоимость сразу на 28 процентов, и теперь крупа продается по 40 рублей за кило.

— Алтайские поставщики оптовую цену для амурчан пока не меняют. Заявленный ценник и на первое и на 15 октября составил ровно 57 рублей за килограмм, — сообщает Ольга Здункевич.

То, что ценники на ядрицу давно не приходилось переписывать, подтверждают и в торговых сетях областного центра.

— Последнее поступление гречки от поставщиков, в том числе и алтайских, было на прошлой неделе, и цены на продукт остались прежними. Никаких уведомительных писем о предстоящем подорожании от оптовиков не поступало, — рассказали в торговом отделе сети дискаунтеров «Копеечка».

В «Кэш энд кэрри» из многочисленных торговых марок гречки в ближайшее время ожидают подорожания только одной — «Макфа». Однако этот продукт всегда находился в сегменте наиболее дорогих, поэтому на массовом потребителе изменение цены на него никак не отразится, уверены работники дискаунтера.

— Мы получили уведомление от поставщика о том, что цена на «Макфу» повышается на 22 процента, — отметила коммерческий директор сети «Кэш энд кэрри» Евгения Удод. — Все остальные торговые марки стабильно работают по прежним ценам.

В том, что ценник на привозную ядрицу в Приамурье серьезно не вырастет, уверены и представители минсельхоза, и местные производители: у амурской гречки сегодня достаточно сил, чтобы диктовать цены на местном рынке. Об этом же говорят и аграрии.

— Удерживая ценовой минимум на нашу амурскую гречку, мы не позволяем поставщикам повышать цены на завозной товар, — отмечает руководитель ОАО «Октябрьский элеватор» Виктор Доценко. — Ведь иначе большинство потребителей будут выбирать тот продукт, что намного дешевле, то есть нашу гречку.

Такая конкуренция может сыграть только в пользу местной крупы, говорят в министерстве сельского хозяйства и не исключают, что скоро ценник на нее снизится еще немного.

Средняя розничная цена на гречневую крупу на 1 октября* (руб/кг)

Алтайский край — 66,89

Хабаровский край — 104,27

Приморский край — 96,68

Амурская область — 94,75

* по данным министерства сельского хозяйства Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+