Жители поселков севера Приамурья должны коммунальщикам десятки миллионов рублей. Например, работник железнодорожного предприятия из Верхнезейска накопил задолженность в 500 тысяч рублей. Сегодня поставщики тепла подали на него в суд, но удастся ли взыскать столь внушительную сумму, они не уверены.

— В суд мы направили 2500 исковых заявлений на сумму 145 миллионов рублей, в нашу пользу вынесено решений на 117 миллионов рублей, — показывает цифры генеральный директор ОАО «Коммунальные системы БАМа» Александр Толкачев. — Мы много работаем в направлении дебиторской задолженности, бороться с должниками нам помогают и руководители местных предприятий. С неработающими людьми дела обстоят гораздо сложнее. Как правило, у них нет источника дохода, и зачастую судебным приставам нечего конфисковывать. Либо они оформляют автомобили и недвижимость на своих родственников, поэтому даже суд здесь бессилен.

На железнодорожных поселках восточного направления проживает больше всего должников. Из-за отсутствия автомобильных дорог судебные приставы не всегда могут добраться до Зейского или Селемджинского районов, чтобы конфисковать имущество и отправить его на торги в Благовещенск. Однако, несмотря на трудности, поставщики тепла не намерены прощать долги.

Впрочем, есть на севере Приамурья и такие поселки, где неплательщиков практически нет — это станция Чильчи Тындинского района. Здесь местные жители исправно вносят плату за тепло и воду. Хотя даже в этом поселке платежи за ЖКУ могут превышать 10 тысяч рублей в месяц на семью — это гораздо больше, чем в Тынде.

Поставщики тепла объясняют это тем, что во время строительства БАМа на линейных станциях были смонтированы большие котельные, рассчитанные на тысячи потребителей. Однако сейчас в этих поселках живут лишь несколько сотен человек, а обслуживание мощных котельных, водозаборов, очистных сооружений идет в полном объеме. Коммунальщики каждый год проводят модернизацию оборудования, чтобы уменьшить затраты.

— Летом, помимо ремонта котельных, были заменены изоляционные материалы на теплотрассах, большой объем работ выполнен по замене старых трубопроводов на более современные, внедрены ресурсосберегающие технологии. Это позволит снизить затраты на производство тепла и воды, и от этого, в конечном счете, выиграют местные жители, — подчеркнул Александр Толкачев.

Цифра

2500 исковых заявлений на должников подали «Коммунальные системы БАМа»

Возрастная категория материалов: 18+