Галина Шейко благодарна односельчанам за то, что они за нее заступились.Галина Шейко благодарна односельчанам за то, что они за нее заступились.

«Я бы тебя убила!»

— У нас в селе нет порядка, — заявляет Галина Шейко. — Конопля в жилом секторе растет выше человеческого роста. Вода привозная. Летом ее возят один раз в неделю: не хватает вдоволь самим напиться, а огороды чуть ли не слезами поливаем. Зимой еще хуже — воду привозят раз в две недели. Мы топим снег и поим скотину. Наш дом находится рядом с дорогой. Каждую весну, как только снег начинает таять, грязный поток с проезжей части сливается во двор. Нас постоянно затапливает. Сколько раз я спрашивала главу села Нину Дрибенец: когда отремонтируете проезжую часть? «Берите лопату и разгребайте сами», — один ответ. В сельской бане находиться невозможно: краны бьются током, приходится мыться в резиновых перчатках. Нет и Дома культуры. На ремонт местного клуба не нашлось денег, поэтому он был продан под дачный участок, а доски растащили на заборы. Сейчас все дискотеки проходят в школе. Нашего завклуба два раза избивали за то, что она рано музыку выключает.

Как рассказывает Галина Шейко, она не раз подходила к главе села и просила решать проблемы. Устав ждать, в апреле этого года женщина написала Нине Михайловне грозное письмо, где высказала свою позицию довольно жестко: «Я бы тебе голову оторвала, да неохота руки марать, я бы тебе дом спалила, да соседей жалко».

— Я думала, что таким образом смогу до власти достучаться, — сокрушается осужденная. — Но все вышло наоборот. Глава села написала заявление в полицию, а мне заявила: «Ты здесь жить не будешь, я тебя посажу». Правоохранительные органы посчитали письмо за угрозу. За меня заступились односельчане. Я получила семь месяцев условного срока. А в селе как был беспорядок, так и остается.

«Мало дали»

«Такой случай имел место, — не отрицает глава Панинского сельсовета Нина Дрибенец. — Вот только Галина Шейко письмо не по почте отправила, а подсунула мне его в забор, предварительно завернув послание в несколько коробок». Потерпевшая считает, что срок преступнице дали маленький — только за угрозы в адрес ее дочери. Оскорбления и нецензурная брань в ее адрес так и остались на совести Шейко. (Кстати, аудиозапись анонимки находится в редакции АП).

— Когда я дочитала письмо до конца, мне стало страшно, — вспоминает Нина Михайловна. — Мат на мате, грязные, неадекватные умозаключения: «Руки марать об тебя не хочется, сама ласты откинешь. Палить дом — тоже в падлу, соседи невинные пострадают. Если ментам стукнешь, то об этом сильно пожалеешь. Не забывай, у тебя в городе дочь учится… Живи и бойся, что тебя ждет — один Бог знает…». Я сразу обратилась в полицию, стали выяснять, кто эти угрозы мог написать. Хотя по стилю я догадалась, от кого этот пасквиль исходит. Следователи сравнили почерк, сомнения подтвердились. На суде Шейко даже прощения не попросила, хотя вину свою признала. Ей дали только за угрозы убийства в адрес дочери, а за то, что меня и людей, которые со мной работают, облила грязью с ног до головы, она ни дня не получила. Я не стала приговор обжаловать, чтобы ей срок добавить, но и не простила эту женщину.
До этого инцидента селянки не раз вступали в спор. Шейко писала жалобу в районную администрацию, где сообщала, что в Панине к домам не подвозят воду. За это Нина Дрибенец не в обиде: «Подвоз воды населению — вопрос больной. Эти услуги оказывает частник, трактора-тягачи часто ломаются, но это все решается. В бане тоже бывают поломки, но мы периодически делаем ремонт. К нам даже из других сел и райцентра мыться приезжают. Мы до последнего баню держим, уже все близлежащие села их позакрывали. Между прочим Шейко вообще редко ходит в баню, пару раз всего была. Что касается конопли, так по соседству с Галиной стоит заброшенный дом ее родственника. Я лично нанимаю людей, чтобы выкосили это безобразие, а ей и дела до этого нет».

Анонимное письмо с угрозой — единственный случай за 17-летнюю историю работы главой Нины Михайловны. Она и не скрывает — проблемы в Панине есть, но их стараются решить сообща. Есть сход населения, где можно спокойно высказаться о наболевшем. Есть и другие рычаги давления: жалобы в вышестоящие инстанции, обращения в суд, СМИ. Зачем же идти по такому легкому, но преступному пути?

Мнения

А вы получали письма с угрозами?

Михаил Пивень

Глава Мазановского района:

— Таких высказываний, что мы тебя грохнем, мне никто не подбрасывал. Единственно, в предвыборную кампанию рисовали плакаты, где вместо моего лица были изображены череп и кости. На каждый роток не накинешь платок. Люди, которые этим занимаются, показывают свое бессилие. Они могут вполне безнаказанно строчить в правительство, прокуратуру, ФСБ, Следственный комитет… Куда на меня только не писали! С одной стороны, это укрепляет человека, с другой — предостерегает от ошибок. Внимательней начинаешь относиться к своим словам, действиям, поступкам и документам, которые ты подписываешь. Не надо кричать караул, а лучше сесть и подумать: а вдруг на самом деле ты не прав. Деревня — это принцип общины, надо слушать людей и стараться на них не обижаться.

Сергей Адаменко

Глава Благовещенского района:

— Мне повезло, подобные анонимки с угрозами я никогда не получал. Угрозы в устной форме в мой адрес звучали, но, к счастью, не от односельчан. Я всегда старался реагировать на любые жалобы. Никогда не говорил человеку, что не буду это делать, старался объяснить, направить диалог в конструктивное русло. Если просьбу или жалобу выполнить невозможно, обосновывал — почему.

Возрастная категория материалов: 18+