Лосенок стал ручным. 27 октября 1965 г.Лосенок стал ручным. 27 октября 1965 г.

В тайгу лосенка не манит, потому что он не знает ее. Да и нельзя теперь Ваське в лес: разорвут его волки или убьет браконьер — он ведь ручной. Так что сейчас Васька — постоянный житель поселка Большая Омутная Сковородинского района. 

В Райчихинске строят колбасную фабрику

18 октября 1950 г.

В городе Райчихинске развернулось строительство колбасной фабрики. К месту строительства подвезены лес, цемент, бутовый камень и другой материал. Коллектив строителей включился в предоктябрьские соревнования и решил к концу текущего года сдать фабрику в эксплуатацию.

Сейчас на стройплощадке кипит напряженный труд. Территория будущей фабрики обнесена изгородью, построена контора, роется котлован для повального помещения и траншеи для закладки фундамента. На строительной площадке находится все необходимое оборудование для изготовления колбасных изделий, пирожков, пельменей и других мясопродуктов. Здесь же будет построена бойня.

Кран-великан собран в Благовещенске

В. Александров, 24 октября 1970 г.

Изготовление козлового крана КСК-30-42В в спаренном варианте впервые на Дальнем Востоке осваивают благовещенские судостроители. Грузоподъемность — до 30 тонн, ширина пролета — от 24 до 42 метров. Сейчас закончен монтаж первой опоры, идет подготовка к закладке моста. Уже в конце декабря кран-великан будет отправлен заказчику.

В Свободном новорожденным вручают свидетельства 

5 октября 1965 г. 

Все больше в жизнь трудящихся входят новые обряды и празднества. На многих предприятиях уже стали традицией коллективные проводы в Советскую Армию, приобрели популярность торжественные бракосочетания. А недавно появился новый обряд — вручение памятных свидетельств новорожденным. 

Одна из комнат свободненского Дворца культуры утопает в цветах. Здесь молодые матери, отцы, гости. В торжественной обстановке родителям малышей вручают памятные свидетельства. Вот подходит к столу молодая мать Ирина Николаевна Логунова. Она работает в филиале мебельной фабрики, а отец Виктор Никифорович — инженер районного сельхозуправления. У них родился сын Виктор. В свидетельствах лаконичная запись: «Торжественная регистрация вашего рождения состоялась в Свободном». И указывается дата. Председатель месткома мебельной фабрики от имени коллектива вручил родителям подарок — детскую коляску. Получили памятные свидетельства и родители новорожденных — Корбут, Удаловы, Погодаевы.

Скучно по вечерам в селе Белогорье

В. Попов, 26 октября 1946 г. 

В селе Белогорье Благовещенского района имеется хороший клуб. Заведует им т. Якименко. Несмотря на то что в клубе созданы все условия для нормальной работы, открывается он всего 1—2 раза в неделю. 20 октября было объявление, что в клубе состоится лекция, а после — игры и танцы. Лекция окончилась рано — около 9 часов, но обещанных игр так и не было. Таких случаев немало. К этому стоит добавить и то, что у нас в селе уже три месяца не демонстрировались картины. 

Дети послали Хрущеву яблоки

В. Скворцов, 12 октября 1961 г. 

В этом году юные мичуринцы Зейской станции юннатов собрали хороший урожай малины, смородины, яблок. Много потрудились на участке школьницы Тамара Веснина, Таня Малюшкина, Катя Шигина, Надя Худякова и другие. 

Недавно юные преобразователи природы отправили письмо и посылку с яблоками Н. С. Хрущеву. Вот что пишут ребята: «Дорогой Никита Сергеевич! Посылаем вам яблоки, выращенные нами в юннатском плодово-ягодном саду. Мы ведем работу по выведению морозоустойчивых сортов яблонь. Многие наши деревья уже плодоносят. Мы и впредь будем осуществлять завет И. В. Мичурина — продвигать на север теплолюбивые растения. 

Первый снег в Приамурье

Фото Ю. Саяпина, 9 октября 1982 г. 

Необычно рано выпал первый снег в Приамурье. Снимок, который наши читатели могут увидеть в газете,  был сделан в Благовещенске 6 октября 29 лет назад.

Возрастная категория материалов: 18+