Самых больших капиталовложений потребует восстановление районной больницы.Самых больших капиталовложений потребует восстановление районной больницы.

Просчитались

На встрече с педагогами школ района Олег Кожемяко, слушая директора сковородинской школы № 3, сразу обратил внимание на несоответствие прозвучавших цифр. По информации директора, фонд оплаты труда в школе № 3 составляет порядка миллиона рублей, при этом сумма стимулирующих выплат в сентябре составила 280 тысяч рублей, а в октябре и того меньше — 230 тысяч рублей. А ведь сумма надбавки должна составлять не менее 30 процентов к фонду оплаты труда, причем цифра эта фиксированная и меняться от месяца к месяцу она не может. Получается, что учителя школы № 3 недополучали положенный им стимулирующий процент к зарплате — порядка 70 тысяч в сентябре и 100 тысяч в октябре.

Сама директор о недополучении положенных средств не подозревала — расчетами занимался районный отдел образования, который, неверно трактовав схему расчетов, предоставлял заниженные цифры в областное правительство, и, соответственно, средства поступали в неполном объеме согласно заявке. Выяснилось, что вопрос для района носит системный характер.

Большинство директоров школ не смогли ответить на вопрос губернатора о фонде оплаты труда. Олег Кожемяко считает, что начальник районного отдела образования Елена Бодрая должна понести ответственность вплоть до снятия с должности.

— Если средства выделены и не доходят до получателей из-за некомпетентности и халатности со стороны власти на местах, то оправдания этому нет и быть не может, — заявил губернатор в ответ на слова главы района, который пытался как-то объяснить серьезнейшую ошибку своего отдела образования.

— Я уже объехал с десяток школ области и обсудил с коллективами вопрос начисления этой самой надбавки, — продолжил губернатор, обращаясь непосредственно к Елене Бодрой.— Вы же непосредственно должны с ними плотно сотрудничать. У вас задача стояла как минимум дважды побывать в каждой школе района: сначала провести установочные совещания с педколлективами и администрациями школ, а потом проверить, как справляются с внедрением системы надбавок, нет ли нарушений или недопонимания по этому вопросу. Однако сегодняшняя встреча с педагогической аудиторией показала, что работа в этом ключе не проводилась в районе абсолютно. И безнаказанным такое халатное отношение к людям оставлять нельзя.

Автобус в подарок

Встреча губернатора с коллективом сковородинской школы № 1 носила более позитивный характер. Образовательное учреждение на территории бывшего военного городка наконец-то приобрело статус социально активной школы. При финансовом участии области в школе был отремонтирован актовый зал, на открытие которого и был приглашен Олег Кожемяко.

Для почти двух тысяч жителей эта школа является социальным и культурным центром, актовый зал в ней простаивал без ремонта почти 20 лет. Об этом в мае во время очередной поездки Олега Кожемяко в Сковородино ему рассказали сами педагоги. Глава области не остался равнодушным, при его содействии ремонт прошел в кратчайшие сроки. И теперь сковородинцы пригласили его разделить с ними радость новоселья.

В качестве подарка от правительства области Олег Николаевич преподнес ключи от нового школьного автобуса, который будет возить на занятия учеников из поселка Лесной.

— Взаимодействие с «социальными партнерами» нарабатывалось в течение многих лет, — рассказала директор школы Наталья Шадрина. — Среди них немало предпринимателей города, которые помогают финансово в организации детского досуга, а также целый ряд общественных организаций и творческих коллективов, у которых теперь появилась собственная концертная площадка.

Говоря о перспективах, педагоги отметили, что в рамках реализации проекта социально активной школы у них еще планируется установка хоккейной коробки, которая станет для жителей всего микрорайона еще одним местом для проведения досуга и занятий спортом.

Больница и детсад все еще в ремонте

Районная больница, школа № 3 и детский сад «Медвежонок» пострадали от землетрясения больше других. На этих социальных объектах побывал Олег Кожемяко, чтобы проверить, какие меры принимают местные власти. 3 млн. руб. область оперативно перевела на счета района для их восстановления и точечной помощи социально незащищенным гражданам. Сегодня эти деньги активно осваиваются.

Учебный процесс в школе № 3 был
возобновлен на четвертый день после землетрясения. Осмотрев здание пострадавшего детсада, Олег Кожемяко сказал, что на завершение всех работ хватит недели, и поручил с этим вопросом не затягивать.

Как и предполагалось изначально, самого большого временного срока и капиталовложений потребует восстановление районной больницы. Сегодня здесь развернуты ремонтные работы. На 300 кв. м
отбита кафельная плитка (в основном это помещения родового зала и комнат для матерей с грудными детьми), частично демонтированы подвесные потолки, ведутся работы по ошкуриванию стен, с которых облупилась штукатурка. Однако до сих пор точная смета расходов еще не утверждена. Олег Кожемяко поручил местным властям приложить усилия и без ущерба для качества все-таки минимизировать затраты, а также активнее включиться в ремонт, чтобы он был завершен в короткие сроки.

Вчера Олег Кожемяко работал в Тынде, сегодня в его планах посещение сел Тындинского и Магдагачинского районов.

Возрастная категория материалов: 18+