Приговор обжалуется в областном суде, поэтому мы не можем указывать реальную фамилию налогового мошенника. Назовем его Николай Подгорный. Создав фирму-однодневку, он сумел украсть у государства почти 100 миллионов рублей. Это только налогов! А всего, как установило следствие УМВД РФ по Амурской области, сумма выручки составила порядка 300 миллионов рублей.

Благовещенский городской суд приговорил его к трем годам лишения свободы. Во время суда финансовому аферисту, уверенному в своей безнаказанности, надели наручники. Он находится в СИЗО.

Подставной директор

Расследование ведется с 2009 года. Причем первоначально уголовное дело было возбуждено не в отношении конкретного лица, а по факту уклонения от налогов. Все выявилось во время выездной налоговой проверки, которую планово проводили фискальные органы. Дело дошло до ООО «Регион-авто» — оно занимается продажей тяжелой спецтехники производства КНР, Камазов и всевозможных видов запасных частей.

Инспектора не только проверяют документацию, декларации за весь период деятельности общества, но и вызывают руководителя либо представителя проверяемой организации. И такая необходимость возникла.

Но вот незадача — житель Благовещенска, который по документам являлся руководителем ООО, ничего о деятельности своего детища не знал. Он всего лишь регистрировал организацию в налоговом органе и открывал счет.

Необходимой документации подставной директор налоговикам не представил. Началась масштабная проверка, потому что у данной организации было очень много контрагентов — «Регион-авто» сотрудничало с более чем 200 компаниями по всей России и за рубежом.
Выявив несколько миллионов недоимки, фискалы не смогли установить, кто же все-таки на деле возглавлял это «мутное ООО», и передали материалы в полицию. Там возбудили уголовное дело по факту.

Следствие «утонуло» в бумагах

Трудность была в том, что контрагенты общались с лицами, осуществляющими продажу запчастей и автомобилей, в основном по интернету или по телефону. Также по электронке заключали договоры, направляя их потом друг другу по факсу.

Местные предприниматели и фермеры покупали технический товар в Благовещенске через торговую точку, которая находится на улице Кольцевой. Торговля там идет бойко. Магазин давно существует на рынке и широко известен. Сюда приезжают сотни представителей крестьянских хозяйств со всех районов Амурской области за запчастями для полеводческой техники.

Следователи изучили тысячи накладных — в основном оплата была по безналичному расчету. Все покупатели дали показания. И тем не менее владельца известного магазина не привлекли к уголовной ответственности.

— Нам не удалось стопроцентно доказать его причастность к финансовым аферам Подгорного, — сообщила АП старший следователь по особо важным делам следственной части СУ амурского УМВД Светлана Поваляева.

Подпись на 13 «штук»

Светлана Анатольевна рассказала подробности расследования этого запутанного дела. Как выяснилось, благовещенцу не хватало денег на очередную выпивку, и он с легкостью согласился на сомнительную сделку — сыграть роль подставного директора ООО «Регион-авто». «Да, регистрировал документы в налоговой. Да, ставил подпись в банке один раз — все, больше ничего о деятельности ООО не знаю». Человек не врал. И его непричастность доказана.

В остальных всех документах — банковских, налоговых декларациях — от его имени, как установили эксперты-криминалисты, расписывался другой человек. Это был Николай Подгорный — владелец нескольких частных компаний в Благовещенске, к которым как раз ни у следствия, ни у налоговых органов претензий нет.

Здесь расходы — там доходы

Хитрую схему бизнесмен придумал для того, чтобы занизить доходы своих ООО. И создав фирму-однодневку, он только через нее продавал технику и автозапчасти.

— Расходы он показывал по своим фирмам, а доходы — по ООО «Регион-авто». Это была «помойка» — так мы называем подставные компании, на которые падают все налоги, — пояснила старший следователь по особо важным делам. — Все деньги, которые поступали от дохода на счет, он снимал наличными. И ставил поддельные подписи от имени номинального директора «Регион-авто».

Пришлось провести десятки экспертиз — налоговых и почерковедческих, пока была доказана вина финансового мошенника. Почуяв, что дело пахнет керосином, он скрылся из Благовещенска. Но потом сам явился в правоохранительные органы. Он хорошо изучил налоговое законодательство и был уверен: максимум, что ему грозит, — это условный срок. Но ошибся…

Согласно законодательству, следственные органы могут направлять запросы только на имущество ООО «Регин-Авто». А там — пусто. Куда уплыли украденные миллионы и на чьих банковских счетах осели, выяснить следствию пока не удалось. У самого налогового махинатора на банковских счетах нет таких сумм. Поэтому ущерб, нанесенный государству финансовым аферистом, еще не возмещен.

Мнение


Юрий Левченко
заместитель начальника следственного управления
при УМВД РФ
по Амурской области.
Обычно дают условно
 — Честно говоря, мы и сами не верили, что мошенник получит реальный срок. За налоговое преступление в чистом виде сегодня оказаться за решеткой сложно. Судьи, как правило, дают нечистоплотным предпринимателям условные сроки или лишают права заниматься той или иной деятельностью. Уклонистам, которые все-таки отправляются в зону, обычно вменяются в вину параллельные преступления, например лжепредпринимательство, присвоение, подделка документов.

В цифрах

32 налоговых преступления выявлено в Приамурье за 2010 год.

20 уголовных дел — с начала этого года.

196 миллионов рублей с лишним украли у государства налоговые преступники в прошлом году, и только 14 миллионов возвращено в госказну.

92 миллиона «увели» из бюджета налоговые преступники с начала 2011 года, из них 72 миллиона уже вернули государству.

Возрастная категория материалов: 18+