Настя Дерябина, школьница:

— Конечно. У нас бездомные животные прямо толпами возле школы бегают, особенно на помойке. Я люблю кошек, поэтому больше кошек подкармливаю. Что из дома принесу, тем и кормлю. Они голодные, даже обычный хлеб едят. Жалко их. Собаки тоже бегают, но я их не боюсь — у них глаза все равно добрые, несмотря на то, что их хозяева бросили. Родители не ругаются, что подкармливаю, только просят домой не нести никого.

Богдан Комиссаров, генеральный директор: 

— Нет, не подкармливаю. Просто на это времени не хватает — работы много. А бездомных животных, честно говоря, жалко. Ведь в том, что они оказались на улице, люди виноваты. Для Благовещенска бездомные животные пока не проблема, но года через два, если ситуация не изменится, проблема появится. Бороться с бродячими кошками и собаками нужно. Уничтожать, наверное, самый эффективный способ.

Роман Щекочихин, студент:

— Нет, не подкармливаю. Просто потому, что их, наверное, не так много в городе, я их просто не вижу. Хотя иногда стаи собак встречаются, но чтобы засилье было — такого не скажу. Не страшно встретить бездомных собак, я считаю, что это мирные животные. Злых людей в этом мире гораздо больше. Хотя контролировать численность бездомных животных нужно, например отлавливать и стерилизовать, но не убивать ни в коем случае.

Никола Новгородский, военный пенсионер:

— Не могу пройти мимо бездомной собаки, которая смотрит на тебя грустными глазами, поэтому подкармливаю. Вся моя жизнь связана с этими животными: был пограничником, всю службу рядом собаки были, теперь на пенсии — завел замечательную таксу. Я против того, чтобы уничтожать несчастных животных, приютов для них надо больше строить, а то на весь Благовещенск только один «Остров спасения» и тот непонятно как выживает.

Елена Саяпина, заведующая складом:

— Собак много по улицам города бегает, иногда даже ходить страшно. Тех, что рядом с моей работой обитают, я подкармливаю. Они меня узнают, хвостом виляют, а незнакомых боюсь. Нужно их вылавливать и стерилизовать — убивать жалко. Ведь это люди виноваты, что они остались без дома, озлобились. Правильно сказал Сент-Экзюпери в «Маленьком принце»: «Мы в ответе за тех, кого приручили».

Возрастная категория материалов: 18+