Житель одного из многоэтажных домов по улице Мухина «забывал» платить за коммунальные услуги полгода, его долг составил больше 10 тысяч рублей.

— Так как у физических лиц мы не имеем права отключать отопление и холодное водоснабжение, то будем бороться с ними другим законным способом — перекроем горячую воду, — строго заметила пресс-секретарь ОАО «АКС» Светлана Соловьева.

Минут 15 должник не открывал дверь. «Видимо, принимает горячую ванну напоследок», — шутили сантехники, держа наготове «отключительное» оборудование. Через несколько минут пожилой мужчина все-таки пустил в свою трехкомнатную квартиру сотрудников АКС, сантехников и журналистов.

Несколько минут — и труба, по которой горячая вода поступала в ванную и на кухню, была перерезана.

— Тепловая энергия — это такой же товар, как и любой другой, который приобретается в магазине. Вы получаете товар, соответственно должны заплатить за него. Те, кто не платит, не будут получать эту услугу, — доходчиво объяснил неплательщику директор филиала ОАО «АКС» «Амуртеплосервис» Виталий Ткачев. — Только после того как долг будет полностью погашен, горячая вода вновь появится в вашей квартире.

Кстати, помимо основного долга, должнику придется оплатить из собственного кармана и работу специалистов, как по отключению, так и по восстановлению горячего водоснабжения — в пределах шести тысяч рублей.

— Без горячей воды трудно будет, но я постараюсь найти деньги, чтобы заплатить долг в самое ближайшее время, — пообещал должник, с грустью глядя на обезображенную трубу.

Второй адрес, по которому наведались сотрудники ОАО «АКС», — магазин по улице Амурской, торгующий кондиционерами, обогревателями и другой климатической техникой.

— Здесь немного другая история. Владельцы помещения, которое сдается в аренду под магазин, не хотят заключать с нами договор, предпочитая незаконно пользоваться услугами теплоснабжения, — кратко обрисовал ситуацию исполнительный директор ООО «Энергокомфорт» Амур» Денис Кобылкин. — Мы неоднократно пытались установить контакт с владельцами помещения, объяснить, но все без толку. И сегодня мы отключим магазин от тепла до тех пор, пока с нами не будет заключен договор, как это положено.

В самом магазинчике к «обрезанию» трубы отнеслись на удивление спокойно.

— Мы и без батарей не пропадем — от подвала тепло идет, — флегматично отметил сотрудник, не пожелавший назвать своего имени. — А если будет нужно, то обогреватели включим, их у нас в магазине предостаточно.

Проводить карательные санкции в отношении должников — работа неприятная, но необходимая, а самое главное — эффективная, резонно считают сотрудники Амурских коммунальных систем.

«В новый год — без старых долгов!»

Если с неплательщиками борются с помощью «кнута», то для добросовестных потребителей приготовили «пряник» в виде традиционной акции «В новый год — без старых долгов!». Акция стартует в Благовещенске в декабре. В период с 1 по 31 декабря включительно благовещенцы могут оплатить долги по коммунальным платежам без учета пени, она будет списана с лицевого счета абонента автоматически.

В цифрах

1 миллиард 10 миллионов и 978 тысяч рублей за оказанные коммунальные услуги недополучила от потребителей ресурсо-снабжающая организация ОАО «АКС»

944 миллиона рублей — долг жителей Благовещенска на первое ноября, 77 миллионов задолжали юридические лица



Возрастная категория материалов: 18+