Быстро вернуть деньги за некачественный телевизор теперь можно только в течение 15 дней.Быстро вернуть деньги за некачественный телевизор теперь можно только в течение 15 дней.

 Обновленный «Перечень технически сложных товаров» утвержден постановлением правительства РФ. Список пополнился большим количеством позиций впервые с 1997 года, документ вступит в силу на следующей неделе.

Напомним, покупатель в рамках 18-й статьи закона о правах потребителя, в случае обнаружения у товара недостатков, не озвученных продавцом, может потребовать заменить покупку идентичной либо — заменить на такой же товар другой марки с перерасчетом стоимости, либо потребовать соразмерного снижения цены. Клиент также вправе рассчитывать на бесплатный ремонт либо возвращение его полной стоимости.

Перечень, утвержденный накануне Правительством РФ, существенно расширил список товаров, которые можно вернуть, но лишь в течение 15 дней после покупки. Так, с автомобилем (он включен в перечень еще с 1997 года) теперь соседствуют легкие самолеты, вертолеты с двигателем внутреннего сгорания или электродвигателем, оборудованием навигации и беспроводной связи для бытового использования с сенсорным экраном (очевидно, мобильные телефоны).

Вошла в список и цифровая техника — фото- и видеокамеры, телевизоры.

В случае обнаружения недостатков любой степени значимости эти товары можно обменять либо вернуть только в оговоренный выше срок, пояснили АП в отделе защиты прав потребителей амурского управления Роспотребнадзора. Позже отстоять свои права будет уже сложнее — покупателю понадобится доказывать, что недостатки относятся к «существенным».

Проще говоря, что поломку невозможно устранить, либо ремонт обойдется несоразмерно дорого. Также потребитель может потребовать вернуть потраченные деньги, если гарантийный ремонт длился больше 45 дней. Если, например, за год телевизор был на ремонте общим сроком больше 30 дней, покупатель также имеет право вернуть его продавцу за полную стоимость либо обменять.

Бумаги в духе «товар мною осмотрен, претензий не имею» оговаривают только внешний вид покупки, отмечают специалисты.

— А как вы можете иметь претензии к какому-то блоку, скажем, телевизора? Когда вы покупаете ботинки, вы оцениваете только внешний вид, но как вы можете знать, правильно ли закреплен каблук? — комментирует начальник отдела защиты прав потребителей Наталья Саблук. — Есть недостатки явные, а есть скрытые, которые проявляются в течение определенного срока службы. Если возникают проблемы с возвратом, в нашем консультационном центре всегда помогут правильно составить претензию и подскажут, как обратиться в суд. Чаще всего к нам приходят с жалобами на мобильные телефоны и бытовую технику — телевизоры.

Получается, теперь покупателям отводится 15 дней на то, чтобы разобраться, устраивают ли их посудомоечные машины, электрические плиты, мониторы, игровые приставки и ряд других крупных и малых бытовых приборов. Но, как уверяют представители рынка, новое постановление не принесет покупателям и продавцам ни выгоды, ни убытков, но добавит порядка в решении спорных моментов.

— Мобильные телефоны относятся к одним из самых продаваемых товаров, и касательно того, относить ли их к технически сложным или нет, было множество разночтений и среди населения, и в судах, — объясняет территориальный директор компании DNS в городе Благовещенске Владимир Кузнецов. — Кроме постановления от 13 мая 1997 года, существует постановление от 19 января 1998 года о непродовольственных товарах, не подлежащих возврату, где также есть термин «технически сложные устройства». В первом телефонов не было, во втором были. Новый перечень призван расставить точки над i, поскольку в нем мобильные телефоны уже есть. Сложно сказать, теряют что-то в связи с этим продавцы или покупатели, либо приобретают, но спорные ситуации станет решать проще — факт.

— Не скажу, что для работы нашей компании этот перечень что-то существенно меняет, — рассказывает руководитель отдела гарантии компании ALG Soft Евгения Раксина. — Мы как относились лояльно к своим клиентам, так и будем относиться. Деньги всегда возвращали по требованию. Фототехнику в случае брака (что, к слову, редкость) покупатели в основном предпочитают менять, а не возвращать. Ее приобретают профессионалы, которым нужна техника, а деньги: им нужно работать. У нас широкий ассортимент, соответственно, и в сервис приносят разные товары. Последнее время часто несут технику, сломанную покупателем (кофе проливают на клавиатуру, например) и пытаются сдать по гарантии, но наши инженеры все это замечают. У кого-то собаки кусают шнуры, блоки питания. Поломки ноутбуков чаще всего связаны с тем, что клиент закрывает его, когда на клавиатуре что-то лежит, т. е. страдает в том числе и матрица. Сломанную фототехнику массово несут после праздников.

— Никаких сложностей для нас в связи с обновленным перечнем возникнуть не должно, в прошлом нам он, напротив, помогал. Покупателям, правда, приходилось объяснять, что стиральную машину или холодильник можно было вернуть или обменять только в течение 15 дней (были обозначены в перечне от 1997 года — прим. АП), — вспоминает директор магазина «В-Лазер» в микрорайоне Юрий Смирнов.

Полный перечень технически сложных товаров

1. Легкие самолеты, вертолеты и летательные аппараты с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

2. Автомобили легковые, мотоциклы, мотороллеры и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), предназначенные для движения по дорогам общего пользования

3. Тракторы, мотоблоки, мотокультиваторы, машины и оборудование для сельского хозяйства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

4. Снегоходы и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), специально предназначенные для передвижения по снегу

5. Суда спортивные, туристские и прогулочные, катера, лодки, яхты и транспортные плавучие средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями

7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины

8. Лазерные или струйные многофункциональные устройства, мониторы с цифровым блоком управления

9. Комплекты спутникового телевидения, игровые приставки с цифровым блоком управления

10. Телевизоры, проекторы с цифровым блоком управления

11. Цифровые фото- и видеокамеры, объективы к ним и оптическое фото- и кинооборудование с цифровым блоком управления

12. Холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты, электрические и комбинированные духовые шкафы, кондиционеры, электрические водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой

Возрастная категория материалов: 18+