Шить платье на один вечер у горожанок сегодня не в моде.Шить платье на один вечер у горожанок сегодня не в моде.

Во сколько обойдутся их предпраздничные услуги и в чем будут щеголять горожане на новогодних вечеринках и корпоративах, выясняла АП.

У швеи-надомницы Алены Григорьевой горячая пора. Заказы на новогодние наряды клиентки стали приносить еще в начале ноября. Еще неделя-другая и — кто не успел, тот опоздал. Круг клиенток у Алены относительно постоянный, поэтому больших сюрпризов от них в этом году она не ждет. И хотя модные эксперты каждый сезон пытаются навязать нам новые тренды, Алена уверена: в этом году женщины, как обычно, сделают ставку на практичность вечернего наряда.

— Такая тенденция прослеживается вот уже много лет, — отмечает Алена Григорьева. — И солидные дамы, и молодые девушки хотят, чтобы платье было, что называется, и в пир, и в мир. Обычно мы решаем эту проблему за счет несложного фасона и съемных декоративных элементов. Получается этакое вечернее платье-трансформер. Можно отплясать на вечеринке, а потом убрать декор и пойти в нем в гости, в кафе или на работу. Такие модели очень популярны. Обычно они долго носятся и полностью окупают затраченные средства.

Трикотаж, шерсть, костюмная ткань — основа таких вечерних нарядов. Цвета — исключительно на вкус той, что этот наряд наденет. Практика показывает, что в последнее время женщины не следуют стереотипам и не стараются одеваться только в тонах, рекомендуемых астрологами. Черный — вне конкуренции, а остальные — те, что к лицу.

К наплыву новогодних заказов готовятся и благовещенские ателье. В ателье «Денди» очереди на пошив вечерних платьев пока не выстраиваются, зато вовсю заказывают платья будущие выпускницы.

Директор предприятия Ольга Гроховская предполагает, что поток клиентов с отрезами нарядных тканей хлынет, как обычно, за две-три недели до Нового года. До этого времени люди, как правило, раскачиваются, изучают ассортимент готового платья в магазинах, и только потом бегут к мастерам швейного дела.

— Сегодня срок исполнения заказа на пошив платья, например, у нас составляет порядка 7—10 дней, — комментирует Ольга Александровна. — В начале следующего месяца, когда клиентов станет больше, сроки растянутся недели на 2—3. А в последней декаде декабря принимать заказы сможем только с надбавкой за срочность.

Ассортимент новогодних туалетов, по ожиданиям руководства ателье, в этом сезоне также будет стандартным. На первом месте — платья, на втором — брючные костюмы. Пошив и тех и других обойдется женщинам от 3,5 тысячи рублей. Впрочем, не исключено, что будут и эксклюзивные варианты, стоимость создания которых мастера оценят в сумму до 10 тысяч целковых.

— Таких клиентов, конечно, единицы, — говорит Ольга Гроховская. — Обычно женщины даже на праздник стараются шить универсальные наряды. Сейчас на пике популярности трикотаж. Модели из него легко подогнать по фигуре, придумать отделку. Так что ожидаем, что работать будем в основном с такими заказами.

В ателье «Универсал» уже поступают новогодние заказы. Но и здесь клиентки пока ничем не удивляют — в тренде все та же практичность. Директор ателье Елена Гильфер отмечает: круг ее клиентов в основном те, кому за 30, а эти женщины знают цену деньгам и не гоняются за ультрамодными молодежными вещами. Главное — чтобы было женственно, со вкусом и к лицу. Поэтому большая часть посетительниц шьет к Новому году именно платья.

— Вечерние платья составляют большую часть наших предновогодних заказов, — комментирует Елена. — Обычно это вещи, пошив которых обходится в 2—3 тысячи рублей. Однако каждый год за день-два до праздника обязательно прибежит кто-нибудь с «горящим» заказом. Такому клиенту придется платить надбавку за срочность — до 50% от стоимости пошива.

Возрастная категория материалов: 18+