Вера Щербина — коренная амурчанка, ее детство прошло в Завитинске.Вера Щербина — коренная амурчанка, ее детство прошло в Завитинске.

— У Веры Щербины за плечами большой финансовый опыт работы: Приморский край, Корякский автономный округ, Амурская область, — говорит председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Заксобрания области Ольга Стрельник. — Она кандидат экономических наук, заслуженный экономист России, отличник финансовой службы. Ее можно смело назвать коренной амурчанкой, ведь детство Веры Георгиевны прошло в Завитинске, где она окончила среднюю школу. С приходом команды губернатора Олега Кожемяко в целом и Веры Георгиевны в частности в Амурскую область увеличились финансовые потоки из федерального бюджета. Лучше всего о делах Веры Щербины расскажут цифры. За период с 2008 по 2011 год мы получили 3 миллиарда 658 рублей федеральных дотаций на сбалансированность областного бюджета. Если брать рост собственных доходов, то в 2007 году мы получили от налогоплательщиков области 11 миллиардов 177 миллионов рублей. В 2011-м ожидается 23 миллиарда 8 миллионов. В два раза увеличились налоговые и неналоговые доходы Приамурья. И все это благодаря грамотной работе правительства, поддержке Заксобрания и умелому руководству министра финансов. Хочу отметить, что работа любого финансиста очень напряженная. Она требует большой ответственности, железных нервов и крепкого здоровья. Его я и хочу пожелать Вере Щербине.

— Это руководитель из категории людей, которые опережают свое время и знают, как работать на перспективу, — подчеркивает первый заместитель министра финансов области Татьяна Фарафонтова. — Вера Щербина умеет рисковать в хорошем смысле этого слова. Никогда не даст в обиду своего подчиненного, что сегодня большая редкость. Досконально разберется в ситуации, прежде чем рубить сплеча. Не боится протянуть руку помощи тому, кто находится в опале.

Финансовая деятельность Веры Георгиевны не ограничивается только кабинетом. Она выезжает в районы, посещает стройки, учреждения, разговаривает с людьми. Трудоголик по натуре, она сплачивает вокруг себя трудолюбивых специалистов и любое дело доводит до конца. Вера Щербина — человек увлекающийся.

Последнее ее хобби — фотография. Вне работы она — душа компании. И никогда не забудет поздравить своих сотрудников с днем рождения. На людей время не жалеет, со всеми находит контакт. Перед кабинетом Веры Георгиевны посетители стесняются, боятся, а после встречи с ней уходить не хотят.

— Вера Георгиевна — прекрасная женщина. Женщина с большой буквы, — признается глава Белогорска Станислав Мелюков. — Как любой финансист, она человек довольно жесткий. Но это так и должно быть — профессия обязывает. При этом Вера Щербина умеет слушать, умеет ставить задачи и самое главное — спрашивать за результат. С ее приходом в нашем минфине появилась внятность, понятность, прозрачность. Не скрою, что нам, главам, стало гораздо проще работать. При Вере Георгиевне были построены музыкальная школа, стадион, и мы надеемся, что в будущем благодаря ее поддержке у нас появятся и другие не менее замечательные объекты. Министру финансов нравится Белогорск, и меня это радует. Я желаю Вере Щербине семейного благополучия, верных и преданных друзей и чтобы ее всегда окружала только красота.

— Эта деловая женщина — прирожденная актриса, — уверен главный режиссер Амурского областного театра драмы Игорь Афанасьев. — Из Веры Щербины получилась бы настоящая звезда театра или экрана. Она — личность талантливая и разносторонняя. Обладает замечательным чувством юмора. Скоро на «Альфа-канале» покажут фильм, где Вера Георгиевна снялась в эпизоде с Виктором Логиновым (Гена Букин из ситкома «Счастливы вместе»). Она сыграла приемщицу в пункте обмена валюты. Без долгих репетиций снялась с первого дубля. А это — большой профессионализм! На съемочной площадке она оставалась сама собой, работать с ней было интересно. Если я буду снимать еще один фильм, то обязательно приглашу эту актрису. Вере Георгиевне можно доверить любую главную роль и в театре, и в кино, и в любом государственном учреждении.

Возрастная категория материалов: 18+