Парламент пятого созыва впервые отказался от бумаг и перешел на электронный документооборот.Парламент пятого созыва впервые отказался от бумаг и перешел на электронный документооборот.

В этом созыве амурский парламент сменил двух руководителей. Сначала ровно год представительный орган возглавлял Николай Швец, а после его ухода на другую работу кресло спикера занял Александр Башун. Кстати, этот созыв отличился еще и тем, что в его составе работали сразу четыре председателя представительного органа. За четыре года народные избранники рассмотрели 594 областных закона.

— В целом работе нашего созыва я могу поставить «4 с плюсом». «Пять» много — так как есть моменты, которые мы недоработали, — подвел итог Александр Башун. — Но работа всех фракций, участие всех депутатов в законотворчестве, активность их на сессии была на высоком уровне. И я в завершение нашего созыва могу всем без исключения депутатам выразить благодарность за их работу. Я думаю, нам не стыдно смотреть в глаза людям. Ни одного закона в ущерб жителям мы не приняли. Больше всего же запомнился блок антикризисных проектов, которые мы утвердили.

При этом по его словам, несмотря на политические разногласия между депутатами, вне работы они поддерживают хорошие дружеские отношения.

— Мы можем на сессии спорить и даже разговаривать на повышенных тонах. Принятие законов — это работа, и каждый должен к ней относиться ответственно: кто-то отстаивает одну позицию, кто-то другую, идут дебаты, споры, где-то, может, грубоватость появляется, эмоции есть эмоции. Но вне Заксобрания мы нормально общаемся, дружим. Нет такого, что я с кем-то, допустим, не разговариваю: мы поспорим, потом пойдем, покурим, чаю попьем, поговорим, — заметил с улыбкой председатель.

Кстати, последняя сессия пятого созыва как раз отметилась эмоциональным накалом — впервые за четыре года спикер воспользовался своим правом и лишил права голоса депутата за некорректные высказывания. Причем буквально за полчаса до этого Александр Башун в интервью журналистам отметил, что еще ни разу эта норма не применялась.

Большинство депутатов этого созыва собираются попытаться вернуться в Заксобрание: 26 из 36 народных избранников сейчас зарегистрированы в качестве кандидатов. Однако часть парламентариев «завязывает» с законодательной работой. В том числе и вице-председатель областного парламента Виктор Логачев.

— Созыв был замечательный по своему составу, были сильные фракции, и благодаря нашему взаимодействию нам удавалось принимать взвешенные и правильные законы. И каждый депутат в отдельности был личностью, которая играла большое значение. Но наш созыв, как и предыдущий, так и не доработал до положенного нам срока. И надеюсь, что следующий депутатский корпус исполнит свой долг до конца, — оценил он прошедшие без малого четыре года.

Оставляет Заксобрание и самый опытный народный избранник — председатель комитета по вопросам аграрной политики Геннадий Иванов. Это единственный депутат, который отработал во всех пяти созывах законодательного органа. В шестой раз он не стал баллотироваться в областной парламент.

— Каждый человек должен знать ту грань, на которой надо останавливаться. Нужно дать дорогу молодым, — считает он. — Мы старались работать на благо области, не просто штаны просиживать, а действительно что-то делать. Мне уже 70 лет. Я думаю, что сейчас отдохну и потихоньку буду вползать в жизнь пенсионера, вступлю в ветеранскую организацию. А сюда надо молодых.

На последнем заседании Заксобрания с депутатами попрощался и губернатор Приамурья Олег Кожемяко. Поблагодарив народных избранников за совместную работу на благо области, он вручил благодарственные грамоты председателю амурского парламента, его заместителям, руководителям комитетов и фракций.

Новаторский созыв

По мнению работников Заксобрания, этот созыв стал наиболее новаторским. Впервые парламент отказался от бумаг и перешел на электронный документооборот. Теперь депутаты получают все материалы на флешке либо с сервера. С января этого года на сайте законодательного органа начали вести онлайн-трансляцию с заседаний парламента. Кроме того, отремонтирован малый зал Заксобрания, там установлено современное оборудование.

— Наш зал в комплексе является лучшим для работы на Дальнем Востоке. У нас теперь созданы все условия для труда депутатов, — рассказал спикер Заксобрания Александр Башун. — Заксобрание еще ждут перемены, но это уже будет делать новый созыв. Есть планы ввести удаленное голосование на комитетах, потому что депутатам, которые живут на севере, приезжать сюда сложно, это и дорогу и гостиницу нужно оплачивать, они смогут участвовать в комитете через видеомост. Но на сессии явка обязательна.

Еще один повод для гордости этого созыва — издана книга по истории парламентаризма области. За нее, кстати, пресс-службу Заксобрания признали победителем общероссийского конкурса на лучший информационный проект среди пресс-служб законодательных и исполнительных органов власти.

Забавная особенность пятого созыва — беби-бум. Некоторые депутаты даже в свое время шутили, что пора в здании детскую комнату открывать.

— Многие наши депутаты стали мамами и папами, обзавелись детьми многие работники аппарата Заксобрания, такое впечатление, что никто не родился только у меня, — заметил советник председателя Заксобрания Алексей Кочан. — Почти через сессию поздравляем с рождением первого ребенка, второго ребенка, внука. Причем председатель Заксобрания каждый раз встречал из роддома мам с детьми, тем самым положив начало новой традиции. И я думаю, во многом это позволило избежать кризисов внутри Заксобрания и серьезных фракционных разногласий.

Возрастная категория материалов: 18+