Анатолий Козлов: «У нас есть желание производить высококачественный продукт».Анатолий Козлов: «У нас есть желание производить высококачественный продукт».

— Главный плюс — в особенностях обработки. Мы единственные в области и на Дальнем Востоке разливаем цельное молоко, — рассказал директор молочного цеха Анатолий Козлов. — Пастеризация и розлив молока у нас происходят в закрытом виде. После очистки молоко по закрытым трубам идет на пастеризацию, после которой разливается по бутылкам. В свою очередь, бутылки находятся в специальном закрытом аппарате, где нагнетается воздух и создается избыточное давление, которое не позволяет микробам попадать в место розлива и загрязнять пастеризованное молоко.

Второй несомненный плюс нового продукта — уникальная упаковка. Благодаря прозрачной пластиковой бутылке с удобной крышкой покупатель не только может разглядеть продукт, но и открывать-закрывать его столько раз, сколько понадобится.

— В такой бутылке при ультрачистом розливе, который мы используем, наше молоко может храниться десять дней, — пообещал Анатолий Козлов. — Вы, не опасаясь, можете положить бутылку, даже «вверх ногами» перевернуть — молоко не выльется. Необычен и объем упаковки — 1,4 литра. Именно столько молока, по нашим подсчетам, хватит на семью из семи человек, чтобы отведать по стаканчику вкусного и полезного напитка. Даже если вы живете один, не нужно бояться достаточно объемной бутылки. Мало того, что наше молоко может долго храниться, даю гарантию, что вы выпьете его максимум за пару дней.

Кроме того, на этикетке, помимо даты изготовления, все желающие могут прочитать интересную «молочную» информацию и забавные стишки об этом замечательном напитке.

— Плюс к этому мы разливаем молоко с той жирностью, с которой оно выходит из-под коровы, — продолжил Анатолий Викторович. — На сегодня средний показатель жирности 4,5 процента, у нашего «Домашнего молока» даже сверху отстаиваются сливки. На сегодняшний день такого молока на амурских прилавках нет. Еще один несомненный плюс: мы используем только амурский проверенный продукт. В основном молоко нам поставляет местное население Шимановского, Мазановского, Свободненского и Ромненского районов. Кроме того, молоко поступает от сельхозпроизводителей Ивановского и Тамбовского районов.

Молочный цех заработал в Свободном совсем недавно — в сентябре этого года он торжественно открылся в присутствии губернатора Амурской области Олега Кожемяко, а в октябре полилось первое молоко. Несмотря на молодой возраст, «Домашнее молоко» распробовали не только в Амурской области, но и в Хабаровском крае.

— Буквально сразу после открытия цеха мы приняли участие в международной выставке «ДальПищеАгроПром-2011» в Хабаровске, и наше «Домашнее молоко» сразу завоевало большую золотую медаль. Строгое жюри очень высоко оценило качество нашей продукции, но самым показательным было то, что хабаровчане, попробовав наше молоко, возвращались за ним снова и покупали сразу по 5—6 бутылок. Говорили, что уже давно такого вкусного молока не пили, — рассказал о достижениях директор молочного цеха.

Планы у производителей «Домашнего молока» грандиозные. Помимо увеличения количества продаж и ассортимента качественного молока на амурском рынке, начать производить кисломолочную продукцию. Кстати, в магазинах области уже появился полножирный творог.

— Опыт, техника, коллектив позволяют воплотить эти планы в жизнь, — уверен Анатолий Козлов. — И главное, есть желание производить высококачественный продукт для людей, живущих в Приамурье.

На правах рекламы.

 

Возрастная категория материалов: 18+