Перед таким напором трудно устоять.Перед таким напором трудно устоять.

По традиции к нам приехали на других посмотреть и себя показать соседи по региону. В течение прошедших выходных свое мастерство на татами в спорткомплексе АмГУ продемонстрировали спортсмены из Хабаровского и Приморского краев, Республики Саха (Якутия) и Еврейской автономной области. Приамурье представляли бойцы из всех 23 филиалов Амурской региональной корпорации «Киокушинкай-Кан». Всего за кубки, медали, грамоты и призы боролись 340 каратистов. Такой массовости областных соревнований нет ни у одного вида спорта.

Обилие разыгранных наград объясняется просто: табели о рангах составлялись среди мальчиков и девочек, юношей и девушек, юниоров, мужчин и женщин. И во всех номинациях амурчане добыли драгметалла больше наших дальневосточных соперников вместе взятых.
Вновь порадовали наши дамы, выигравшие четыре награды высшего достоинства из пяти. Чемпионками стали Вероника Будай и Анна Ушакова из Благовещенска, Анастасия Крюкова из Белогорска и Юлия Тютерева из Свободного.

О свободненской каратистке стоит рассказать подробнее. Ей 31 год. Таких долгожителей даже в мужском каратэ — раз-два и обчелся. В этот вид единоборств Юлия пришла в 24 года — в возрасте, в котором большинство спортсменов с большим спортом завязывают. И добилась серьезных успехов: она многократная чемпионка области и победительница чемпионата Дальневосточного федерального округа 2009 года в абсолютной весовой категории. То, чему научилась на татами, передает в свободненской ДЮСШ № 1 детям.

— Пришла в каратэ доказать, что я чего-то могу добиться в спорте, — вспоминает Юлия Тютерева. — Раньше занималась вольной борьбой и самбо, но эти виды у нас в городе не очень развиты. Никуда не возили — ушла. Занятия каратэ мне очень много дали. Уверенность в своих силах, много друзей, поездила на соревнования в разные города.

У мужчин запомнились бои с участием наших победителей: Андрея Красикова, Леонида Горопашного, Алексея Волкова, Абиева Рувана (все из Благовещенска). Награды для области добывали не только благовещенцы. В соревнованиях среди спортсменов младших возрастов, как всегда, здорово выступили представители Белогорска. Они завоевали пять первых мест — это даже больше, чем у Благовещенска. Приятный сюрприз — первое место Кирилла Коломиеца из Екатеринославки.

Призеров первенства дали Райчихинск, Прогресс, Тамбовка, Ивановка.

— Этот турнир дал старт новому четырехлетнему циклу, который завершится чемпионатом мира в 2015 году, — сказал директор Амурской региональной корпорации «Киокушинкай-Кан» Анатолий Фесенко. — Будем надеяться, что на него попадет и кто-то из тех наших каратистов, выступавших на этом областном первенстве. Хорошие перспективные ребята у нас есть. В целом уходящий год был для нас успешным. Анастасия Крюкова взяла «бронзу» на мировом первенстве, а Николай Давыдов занял шестое призовое место на абсолютном чемпионате мира. Призерами первенства России стали Анна Ушакова и Юлия Пинегина.

На церемонии награждения кубки вручили не только победителям, но и всем призерам. А дамам причитались еще и розы.

— Соревнования были проведены на очень высоком уровне, — отметил мэр города Нерюнгри президент федерации киокушинкай каратэ Республики Саха (Якутия) Владимир Русинов. — Я приехал в Благовещенск с командой в шестой раз. По составу участников ваш турнир уступает только чемпионату Дальнего Востока. Отличная школа для повышения мастерства спортсменов.

Возрастная категория материалов: 18+