В течение четырех с половиной часов он успел ответить на 88 вопросов обо всем— от внешнеэкономической политики до «как помирить всех людей в мире».

Десятый, юбилейный разговор Владимира Владимировича с жителями страны был «урожайным» на социально острые вопросы. И хотя в эфир не попал ни один из амурчан, большая часть тем была актуальной и для Амурской области. Так, полковник в отставке и военный обозреватель газеты «Комсомольская правда» Виктор Баранец попросил рассказать, когда в России будет закрыта жилищная проблема для уволенных военнослужащих.

— Вы не можете не знать, что до того, как мы не занялись этой проблемой, ею вообще не занимались. Людям просто не давали жилье, — напомнил премьер-министр. — В 2008 году было закуплено и выдано 10 тысяч квартир, в 2009 году это было 56 тысяч квартир, в 2010-м — 45 тысяч. Думаю, что к 2012 году мы закроем все проблемы, связанные с постоянным жильем, а где-то в конце 2013 года примерно закроем вопросы, связанные со служебным жильем. И, безусловно, доведем до логического завершения, как говорят специалисты, отоварим и всех военнослужащих квартирами, которые стояли в муниципальных очередях.

Еще один вопрос от «людей в погонах» касался поверхностности и формальности реформ МВД.

Владимир Путин отметил, что изменения принесли как минимум повышение денежного довольствия военнослужащих Министерства обороны. «Сейчас повышают заработную плату и в правоохранительной сфере, и в Министерстве обороны. А через год, это в 2012 году, мы повысим заработную плату и во всех других силовых структурах», — заверил премьер-министр.

За время прямого эфира специалисты приняли более миллиона восьмисот тысяч вопросов от россиян. На первом месте стояла тема социального обеспечения и соцзащиты. На втором — ЖКХ. Так, жительницу Тюмени волновал рост тарифов. Владимир Владимирович заявил, что, хотя «коммунальная» сфера относится к компетенции местных и региональных властей, проблему действительно необходимо решать на федеральном уровне.

— В текущем году мы поставили планку 15% роста ЖКХ, и не больше. По факту на сегодняшний день, на данный день, средний по стране рост составляет 13,5%, — добавил премьер. — Не исключаю, что где-то могли и скакнуть эти тарифы.

Помимо этого, Владимира Путина спрашивали про отношение к результатам выборов и акциям протеста, выясняли, займет ли Тина Канделаки пост министра образования, жаловались на коррумпированность чиновников и предлагали «прекратить кормить Кавказ».

Возрастная категория материалов: 18+