Благовещенск был возведен в ранг областного города и резиденции военного губернатора.

Территориальные границы нашей области за годы ее становления и развития неоднократно менялись, Приамурью пришлось пережить множество исторических событий, которые происходили в масштабах всей нашей страны. Они, безусловно, влияли на внутренний уклад области, численность ее населения, социально-экономический рост. Кроме того, в значительной мере на формировании современного имиджа Амурской области сказались территориальная специфика нашего региона, его приграничное положение, характерные особенности сурового климата и обилие природных ресурсов, полезных ископаемых. Но все же самую главную роль в том, с какими результатами встречает свой очередной день рождения наша область, что она из себя на сегодняшний день представляет и как ее воспринимают наши соседи по Дальнему Востоку России и во всей стране, а также за рубежом, играют, безусловно, люди, которые здесь живут.

Нынешние предки казаков-первопроходцев, основавших когда-то первые русские поселения на этом берегу Амура, все жители области могут на полном основании не без гордости именовать себя амурчанами. Визитной карточкой региона служат золотодобыча и черная металлургия; лучшие по стране урожаи сои и слава сельскохозяйственной житницы Дальнего Востока; огромные объемы электроэнергии, которой пользуются как на Востоке России, так и в Китае; возрождение БАМа и начавшееся строительство космодрома Восточный; другие крупномасштабные экономические проекты, реализация которых придаст новый импульс развитию не только области, но и всему Дальневосточному региону. Все это воплощают в жизнь трудолюбивые, нацеленные на успех, не боящиеся трудностей и невзгод мужественные люди, которые любят свою малую родину, своими руками преображают ее к лучшему, своими делами и поступками пишут ее историю.

Хочу выразить всем вам благодарность и признательность за любовь к Приамурью, за готовность строить здесь, в родной Амурской области, свою жизнь, растить здесь своих детей и внуков и всем вместе, сообща превращать наш край в самое лучшее место на земле.

С праздником вас, труженики Приамурья, с днем рождения области!

Возрастная категория материалов: 18+