Новая группа рассчитана на 20 ребятишек.Новая группа рассчитана на 20 ребятишек.

Пока взрослые заняты последними приготовлениями к открытию группы, сами виновники торжества уже вовсю распаковывают новые игрушки. Ковер в игровой комнате постепенно заполняют кубики, кегли и пазлы, кукольная посуда и конструкторы. Иногда зал оглашается звуками, извлеченными из всего, что может дудеть и бренчать. Родители в это время стоят у стены, со стороны наблюдая за своими малышами, и только время от времени поправляют на ребятишках праздничную одежду. Без детсада сельчане жили около 10 лет, после того как закрыли старый. Жители до сих пор вспоминают, что в свое время дошкольное учреждение в Ерковцах на 140 мест было одним из лучших в области.

— Без детсада очень тяжело, — делится Татьяна Синдикова, пока ее шестилетний Данил с друзьями рассматривает новые игрушки. — Дома у меня еще один ребенок, ему три годика, и мне с ними обоими, конечно, трудно. Я не могу на работу устроиться, потому что не с кем малышей оставить.

Поэтому мы очень рады, что появился садик, столько лет его не было. Тут с детьми занимаются воспитатели, развивают, готовят к школе. Это очень хорошо. Садик такой светлый, красивый, теплый. Я уже осмотрела все комнаты, и мне очень-очень понравилось.

В новой группе пока будут заниматься 15 детей, вообще она рассчитана на 20 ребятишек. Реконструкция помещений обошлась более чем в два миллиона рублей, основную часть выделил областной бюджет. Для малышей сделали игровую комнату, спальню и раздевалку. Присматривать за ними будут воспитатель и нянечка.

— У меня профессиональное образование, я трудилась несколько лет воспитателем, но после переезда в Ерковцы осталась без этой работы. А теперь вот наконец-то дождалась, — улыбается воспитатель новой группы Галина Лазаренко. — Это очень волнительный момент.
Кстати, у нового садика уже есть название — «Семицветик». Придумали его ученики школы. Они же вчера поздравили дошкольников с новосельем песней и вручили им сувениры: раскраски и игрушки. Также на праздник к малышам приехали губернатор Олег Кожемяко, глава Ивановского района Владислав Бакуменко и местные предприниматели.

— В канун новогодних праздников это, наверное, самый желанный подарок. И в первую очередь для вас, ребята. Сегодня вам подарят много игрушек, здесь вы сможете общаться со своими друзьями. Это подарок и для мам, которые могут быть уверены, что их дети гармонично развиваются, — обратился к детям и их родителям Олег Кожемяко.

Кстати, гости пришли на открытие не с пустыми руками. Маленьким воспитанникам подарили огромный праздничный пирог, музыкальный центр с караоке, LCD-телевизор и многое другое. Дети отблагодарили стихами — и хотя некоторые от волнения забывали слова, но с первым своим ответственным заданием малышня справилась на отлично. Символический ключ от группы (почти метровой длины) отдали директору школы Юрию Сальникову. А красную ленточку, которой закрыли вход в группу, торжественно перерезали губернатор Приамурья и глава района.

Новая группа готова принять пока только детей 5—6 лет. Но, как поделился директор школы Юрий Сальников, ему удалось договориться с главой области о расширении садика. В следующем году планируется на втором этаже открыть еще одну группу на 30 мест для ребятишек помладше. По словам Олега Кожемяко, подобные малокомплектные группы при школах, а также домашние детские сады будут создаваться и в дальнейшем по всей области.