Первые два состоялись в декабре прошлого года в Новосибирске, заключительные — 7—8 января в Тольятти. В зачет шли три лучших этапных результата. Перед двумя решающими гонками наш спортсмен делил 8—10 места из 20 участников (16 основных и четыре запасные).

Путевки на личный чемпионат мира получали восемь лучших спидвеистов России. В первый день тольяттинских ледовых баталий Павел Чайка показал лишь десятый результат: два вторых места в заезде, столько же третьих и один раз приехал на финиш четвертым, последним — итого шесть очков. На следующий день он заработал девять зачетных баллов и даже опередил в заезде многократного чемпиона мира Николая Красникова из Уфы, но в этапной табели о рангах занял лишь девятую строчку. По сумме трех своих лучших гонок наш земляк набрал 24 очка и замкнул первую десятку сильнейших ледовых гонщиков страны.

Результат достойный, но не будем забывать о том, что благовещенский спортсмен до этого трижды пробивался в заветную восьмерку и участвовал в этапах личного чемпионата мира. Лучшее выступление на «мире» — восьмое место. На этот раз эти престижные соревнования пройдут без благовещенского спидвеиста.

Борьба за титул чемпиона России была на редкость упорной. Одинаковое количество очков — по 41 — набрали Николай Красников и Даниил Иванов из Тольятти. В дополнительном заезде за «золото» победу одержал тольяттинский гонщик. Его земляк Дмитрий Хомицевич завоевал «бронзу». Все медалисты российского первенства не раз приезжали в Благовещенск на открытый чемпионат Амурской области.