Еще классе в пятом я точно знала, где нужно искать Атлантиду, даже на карте это место обозначила. Сейчас бы не в редакции сидела, а загорала посреди Атлантического океана (в районе Бермудских островов) и не думала бы, что сегодня еще текст на обратную связь сдать нужно, а завтра до обеда статью о своем похудании.

Или бы стала писательницей, и обязательно великой (лучше, конечно, при жизни). Жила бы в маяке на берегу Тихого океана, а по ночам писала бы сказки про любовь, а в окошко мне светили бы звезды-вдохновительницы.

Хотя, если вспомнить все восемь лет работы в «Амурской правде»… Однажды я нашла в интернете информацию о канонерской лодке «Орочанин», на которой красные во время японской интервенции пытались вывезти из Благовещенска по реке Зее несколько тонн золота. Но лодка не добралась и до Свободного. На подступах к городу она попала под обстрел и стала дрейфовать по Зее. Но самое главное — «Орочанина» с его золотом не нашли...

В отпуске вместе с единомышленниками мы направились на поиски этой лодки под Великокнязевку (именно где-то там, по моим расчетам, должно быть золото партии). За десять дней мы исходили с металлоискателями берег Зеи, нашли старушку, которой отец рассказывал, что помнит, как взорвался «Орочанин» (только точное место не помнит), выкопали десятки килограммов непонятного железа, сгорели так, что облазили даже уши. Правда, золота не нашли… Зато на память я привезла звено от якорной цепи (может быть, даже от «Орочанина»).

А несколько лет назад осенним утром ко мне в кабинет с загадочным видом зашел тогда фотокорреспондент «Амурки» Андрей Ильинский и поставил мне на стол черный пакет. В пакете оказались самые настоящие человеческие кости. Страшную находку Андрей обнаружил в куче песка, которую накануне привезли к газетному комплексу. Зловещий пакет пришлось передать в милицию, но расследование получилось интересным, настоящие «Секретные материалы». Как оказалось, песок с истлевшим трупом привезли с места, где раньше располагалось старое гарнизонное казачье кладбище… Помню, моими публикациями на эту тему даже в областной прокуратуре заинтересовались…

Что касается сказок… Так журналисту столько всего сочинять приходится! Шучу. Сказки иногда приходят ко мне, правда не так часто, как раньше, но приходят. Ведь звезды видны и из моего кабинета на четвертом этаже, особенно когда статью поздно сдаешь…