Кропотливый многолетний труд члена Союза российских писателей Алексея Падалко увидел свет. В книге собраны стихи как профессионалов, так и поэтов-любителей, чьи рифмованные строки были опубликованы в разное время в местных газетах разного уровня — от областных до районных.

— Произведения непрофессиональных стихотворцев тоже сыграли важную роль в жизни общества, — объясняет свой выбор автор-составитель. — Например, незамысловатые стихи партизанских командиров Серышева и Постышева звали на борьбу с японскими интервентами, а фронтовые письма в стихах благовещенца Федора Ланкина сплачивали тыл и фронт, помогая людям справиться с общей бедой — фашизмом.
«Амурская лира» обещает быть интересной всем, кто интересуется историей Приамурья. Она начинается сатирическим стихотворением безымянного автора, которое, по мнению составителя, знали на Амуре еще в 1854 году, — «Шарманка», с пародией на самодержавные перемены. Следом идут шуточные стихи из 1859 года, уже сатирическим пером описывающие местные нравы и генерал-губернатора.

Стихи в антологии размещены в соответствии с хронологией, причем периоды могут быть как 5-летними (Гражданская или Великая Отечественная войны), так и 30-летними, например, с 1960-го по 1990 год. Кстати, именно этот раздел получился наиболее объемным по количеству авторов. Это не случайно.

— В 1950 году основано Амурское книжное издательство, в 1951-м создано Амурское областное литературное объединение, начало 50-х годов прошлого века стало новым этапом подъема всей амурской литературы, — отмечает Алексей Падалко. — На литературном небосклоне появилось множество новых имен. В 1977 году впервые в истории области создано отделение Союза писателей СССР.

Не меньше авторов для антологии дали и 90-е. Годы реформ установили свой рекорд — за это 15-летие (с 1990-го по 2005 год) амурскими авторами было издано более 300 только поэтических сборников. Они были разного качества — как с точки зрения полиграфии, так и литературы, но тем не менее они вписали имена своих авторов в историю.

Тираж «Амурской лиры» небольшой, всего 200 экземпляров. Книга, изданная в области впервые, хоть и не претендует на научный подход, все же будет интересна многим — как поклонникам поэзии, так и ее исследователям.

Писатель и изобретатель

Член Союза российских писателей, поэт и прозаик из Свободного Алексей Падалко известен не только как автор двух книг по развитию творческого мышления, вышедших в московских издательствах «Просвещение» и «Айрис-пресс», но и как незаурядный изобретатель, имеющий около двух десятков патентов. Кроме того, он давно и увлеченно занимается краеведением. Его двухтомный труд «Колумбы амурские», работа над которым длится уже 15 лет, посвящен исследователям, первооткрывателям и изобретателям, которые на протяжении XVIII — XX веков своим трудом, знаниями и волей обеспечивали становление и развитие амурского края. Эта книга ждет своего издания.