Сейчас погорельцы живут в специально подогнанных на железную дорогу пассажирских вагонах, некоторые нашли приют у родственников. В поселок продолжает поступать гуманитарная помощь из других районов области. Ситуацию держит на контроле полпред Виктор Ишаев.

Как сообщила заместитель главы Магдагачинского района Светлана Метальникова, первые 54 семьи уже получили по 10 тысяч рублей. Документы еще на 11 семей находятся на почте — к концу дня туда была направлена еще одна ведомость для финансовой выплаты из регионального бюджета. Ее погорельцы получат двумя частями: первоначально в размере 10 тысяч рублей — на основании заявления пострадавших, вторую часть — 20 тысяч рублей — выплатят до конца текущей недели в случае подтверждения ущерба. 

В поселке продолжает работу оперативный штаб под руководством Олега Кожемяко. С местным населением работают специалисты региональных министерств соцзащиты и финансов, юристы и представители других служб. Тем, чьи документы сгорели в огне, в срочном порядке выдают временные удостоверения и справки, проводятся консультации по любым вопросам.

В школьной столовой и специально выделенном вагоне-ресторане для погорельцев было организовано бесплатное трехразовое питание. В местном Доме культуры продолжает работу пункт выдачи гуманитарной помощи. Здесь можно получить одежду, обувь, одеяла, подушки, постельное белье и другие предметы первой необходимости. Кроме того, пункты приема гуманитарной помощи для тыгдинцев организованы в нескольких городах и районах Приамурья. Например, один из таких пунктов создан в Законодательном собрании. Первая машина с «гуманитаркой» от благовещенцев ушла отсюда в воскресенье, сбор вещей продолжается. Кроме того, члены амурского парламента на личные средства закупили для погорельцев продукты и постельные принадлежности.

Чтобы обстановка в Тыгде нормализовалась, обескровленным жителям поселка необходимо помочь с жильем. Этим вопросом сейчас занимается губернатор. Накануне Олег Кожемяко встретился с представителями строительных организаций, чтобы рассмотреть возможности строительства в Тыгде новых домов, в том числе быстровозводимых. Вопросы застройки поселка, а также механизм выдачи пострадавшим жилищных сертификатов будут проработаны в ближайшее время.

Ход ликвидации последствий пожара в Тыгде взял под личный контроль полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев. В связи с событиями в северном поселке полпред обратился за помощью к руководителям предприятий и организаций в регионах Дальнего Востока — он попросил оказать содействие в ликвидации последствий пожара в поселке, используя имеющиеся в их распоряжении материальные средства, прежде всего строительные материалы, технику и оборудование.

Тыгде вернули свет

Между тем электроснабжение в пострадавшей от пожара Тыгде удалось восстановить уже в минувшее воскресенье. Огонь повредил около 2,5 километра линий электропередачи, в результате чего половина поселка осталась без света. По информации филиала «ДРСК» «Амурские электрические сети», энергетикам пришлось установить 32 железобетонные опоры взамен сгоревших деревянных и пустить по ним новый провод. Для восстановительных работ в Тыгду пришлось стянуть дополнительные бригады специалистов и технику из Зейского и Свободненского районов. Несмотря на субботний дождь, часть уцелевших домов удалось подключить к электричеству уже к вечеру. К следующему вечеру экстренный ремонт был закончен.

Возрастная категория материалов: 18+