• Спуститься по ступенькам новой набережной посчитал долгом почти каждый горожанин.
  • Реконструированная набережная похорошеет еще больше — для этого привлект дизайнеров.

«Красота» — одно из самых распространенных восклицаний, которые повторяли жители и гости столицы Приамурья при виде новой набережной на участке от Святителя Иннокентия до Калинина. В субботу, в День города, власти Благовещенска  торжественно открыли эту территорию для отдыха горожан.

Несмотря на то что церемонию открытия назначили на 11 утра, самые любознательные жители появились здесь уже в начале десятого.

— Неплохо сделали, — с важностью говорит десятиклассник Михаил. — Понятно, что вот этот скат (мальчик показывает рукой на пологий спуск, соединяющий оба уровня набережной) «скейтеры» облюбуют. Ну и кто на роликах, тоже кататься будут. На нижнем уровне еще велосипедисты появятся, вот увидите. (Действительно,  около полудня между гуляющими стали проезжать горожане  на велосипедах. — Прим. АП). —  А верхняя набережная, где лавочки да скамейки, — для старушек и парочек, — уверено продолжил школьник.

Пока подростки пытались выяснить, кому из них «не слабо» спрыгнуть со второго яруса на первый через перила (к счастью, никто не рискнул), на набережной появлялось все больше взрослых горожан. Первые минуты — почти у всех удивление.

— Нет, мы слышали, что новую набережную откроют, и как ее расписывают, но вы же сами понимаете, в такое не очень верится, — признается молодая мама с коляской Наталья. — Если честно, думали, тут асфальт новый положат да пару скамеек поставят. А здесь можно весь день гулять — не надоест.

К одиннадцати часам на новой набережной собралось больше сотни человек. Однако всех гуляющих попросили отойти к улице Краснофлотской: организаторы повязали красную ленту в районе Триумфальной арки и начали торжественную церемонию открытия первого участка обновленной набережной.

Сначала перед зрителями выступил танцевальный ансамбль «Стрекоза». Затем поздравить горожан вышел глава администрации Благовещенска Павел Березовский. Он напомнил, что проект по берегоукреплению набережной  был включен в федеральную целевую программу «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года». Строительство объекта началось в 2008 году. Для реконструкции этого участка набережной потребовалось 250 миллионов рублей. Общий объем финансирования составит 6 миллиардов рублей.

Напомним, что вся территория строительства разбита на 9 участков, работы ведутся на каждом из них. В этом году строители планируют сдать еще три участка — от улицы Калинина до Амурского областного радиотелевизионного передающего центра. Сроки сдачи будут зависеть от  финансирования.

— Мы рассчитываем, что дальнейшее открытие участков набережной постепенно превратит набережную в одно из самых красивых мест отдыха в городе, — подвел итог Павел Березовский.

Затем слово взял представитель компании-подрядчика.

— Переделано многое, сначала был произведен демонтаж, а только затем установка новых конструкций,   отметил первый заместитель генерального директора ОАО «Буреягэсстрой» Павел Стародубцев. — Вид новой набережной кардинально отличается от прежнего. Протяженность открывшегося участка составляет порядка 500 метров. Весь участок набережной украшен фонарями на заказ, изготовленными на уральском заводе. Аналогичные опоры будут установлены и на участке, где располагается «беседка молодоженов». Бетонные лестницы и их ограждения заменены на гранитные. Также на набережной  установлены и кованые ограждения, на каждом из блоков которых изображен герб Российской Федерации.  

После того как была торжественно перерезана  красная ленточка, жители города отправились гулять по новой набережной, оценивая работу строителей. Удивили горожан и новые аккуратненькие урны для разных видов мусора — для окурков, батареек,   бутылок и прочих отходов.  Общее мнение в разговоре с АП выразил  один из отставных военных: «Теперь у нас есть достойное место для отдыха!»

Возрастная категория материалов: 18+