Вместе с тем есть лица, для которых городское шествие — результат долгосрочной кропотливой работы. Это пиарщики и маркетологи компаний.

Попробуем посмотреть на шествие коллектива как на рекламную акцию. Согласитесь, это удобный случай заявить или напомнить о себе, привлечь внимание тысяч горожан и попробовать надолго оставить о компании воспоминание. Причем часто для этого не требуется большого рекламного бюджета. В качестве объектов для оценки эффектности выступления в шествии-2012 был выбран выход банковских структур.

Первое что удивило — количество банков, представленных в городском шествии. Всего четыре кредитные организации из более чем двадцати банков, имеющих точки в Благовещенске. Причем аргументы в силу немногочисленности коллективов некоторых подразделений вряд ли могут служить основанием для пропуска городской акции. Доказательство тому — участие в шествии сотрудников ОТП-Банка. Пусть их группа была немногочисленна, но элегантно одетые банковские служащие с зонтиками в руках, на которых была нанесена символика банка, выглядели вполне достойно.

Другие три банковских участника шествия — Азиатско-Тихоокеанский банк, амурский филиал Россельхозбанка и Сбербанка — взяли массовостью. Их трудовые коллективы выглядели внушительно, а сам выход заслуживал внимания. Так, Россельхозбанк, уже традиционно, сделал упор на сельскую тематику: возглавляли группу банкиров девушки, одетые в традиционные русские сарафаны. Во главе группы возвышался плакат с надписью «Хлеб всему голова», и для дополнения образа зрителям раздавали зеленые ленточки с сушками. АТБ вывел более сотни сотрудников банка с детьми, одетых в футболки фирменного оранжевого цвета с надписью «Ваш банк». Выглядело очень масштабно. Для привлечения внимания предваряли выход работников АТБ, ребята на ходулях, девушки с веерами и танцевальная группа. Не обошлось и без рекламного модуля: на автоплатформе ехали ожившие процентные ставки.

Особое внимание привлекло выступление служащих местного отделения Сбербанка: впереди колонны вышагивали рядами в такт работницы банка в фирменной униформе на огромных каблуках с «денежными» барабанами, повязанными на шее. За ними шла группа остальных банкиров, в том числе мужчины с портфелями на плече, на которых значились символы валют Китая, США, Японии. Их шествие выглядело элегантно и по-деловому.

Но запомнили ли зрители, тысячи жителей Благовещенска, которые присутствовали на шествии? И произвели ли на них должный эффект такие пиар-компании?

Вопрос, который терзает многих маркетологов, ответственных за творческую составляющую акции. Как признался мне в беседе пиарщик одной крупной компании, отношение у него к таким мероприятиям неоднозначное: сил тратится много, а выхлоп зачастую «нулевой». Зрители просто не запоминают, кто именно промелькнул перед ними. «Для того чтобы подобные шествия имели какое-то отношение к пиару, приносили пользу компании, они должны нести какую-то конкретную идею, важную для бизнеса. Выступления должны быть настолько яркими, чтобы привлечь внимание публики и СМИ», — выразил свое мнение к таким шествиям специалист по PR крупной компании.

Кстати, своеобразным эталоном эффективной презентации в шествии можно назвать представителей сотовых операторов. Уже несколько лет местные компании, представляющие бренды «МТС», «Билайн» и «МегаФон», соревнуются в мастерстве жанра. И каждый раз их участие в шествии отличается массовостью, продуманностью и законченностью образа.

В целом приятно осознавать, что все больше амурских компаний ответственно подходят к городским акциям, используя их для своего пиара. Для зрителей это дополнительная возможность увидеть красочное шоу, а в некоторых случаях получить в подарок шарик, сушку или плитку шоколада. Будем надеяться, что в следующем году больше компаний будут использовать городской праздник как повод для приятных сюрпризов амурчанам.

Возрастная категория материалов: 18+