Пустовало депутатское кресло не больше часа, после заседания облизбиркома к коллегам присоединился новый парламентарий, директор компании «БуреяГЭСстрой» Геннадий Кузнецов. Он работал в Заксобрании прошлого созыва и в декабре 2011 года снова баллотировался от Бурейского района, но не набрал нужного числа голосов. По словам Геннадия Николаевича, возвращения в парламент он не ожидал, это решение было принято буквально на днях. 

— Есть ли радость? В моем возрасте уже таких острых ощущений нет, — улыбнулся депутат. — Я понимаю, что это дополнительная нагрузка и своего рода продолжение моей работы, так как меня многое связывает с областью. В каком комитете буду работать, пока не знаю, хотелось бы, чтобы он был связан с промышленностью, экономикой, так как мне близок этот профиль. 

Также на этой сессии представитель фракции КПРФ Анатолий Белоногов был назначен на пост заместителя главы комитета по бюджету, налогам, экономике и собственности. За него проголосовали 32 депутата из 34. Таким образом, все политические фракции в Заксобрании получили руководящие должности. Анатолий Николаевич стал уже вторым зампредом объединенного комитета. Первым на майской сессии был избран справедливоросс Дмитрий Жаровский. Оба они будут работать на постоянной основе. Но, по словам председателя облпарламента Николая Савельева, дополнительных средств на это не потребуется, так как Заксобрание сэкономило деньги, сократив должности двух вице-спикеров. «У заместителя председателя комитета зарплата 60 тысяч, у зампреда Заксобрания — 110 тысяч», — добавил он для сравнения.

 

Возрастная категория материалов: 18+