• Мать уверена, что судьи ее несовершеннолетнюю дочь пощадят — вынесут условное наказание.
  • Что заставило пятнадцатилетнюю девочку схватиться за нож?
  • Да разве я могла когда-нибудь предположить, что моя внучка сотворит такое?!

Когда мы прибыли, в сельской альма-матер как раз выдавали выпускникам девятых классов аттестаты. Украшенная разноцветными шарами доска. Теплые слова учителей и поздравления. Под пристальными взглядами родителей и гостей ребята смущенно улыбаются. И только большие глаза Инны Родиной полны тревоги. В отличие от одноклассников она была вся в черном. Черной меткой теперь отмечена и вся ее жизнь. Недавнюю школьницу обвиняют в покушении на убийство. Ей грозит до 10 лет лишения свободы. 

Заброшенный ребенок 

Почему дети становятся такими жестокими? Что заставило пятнадцатилетнюю девочку схватиться за нож? Пытаясь разобраться в антологии преступления, мы обошли полсела. 

И, что удивительно, Инну никто не осуждает. Все ее жалеют и винят во всем ее мать. 

— Девочка была предоставлена самой себе, — рассказал глава сельсовета Михаил Невмержицкий. — Понравился ей мальчик, она могла спокойно с ним уехать и какое-то время дома не появляться. Наталья на это даже не реагировала. Дочке всего 15 лет, а она позволяет ей встречаться со взрослым человеком. Николаю ведь уже 24 года. Постоянной работы у парня нет. Не сказать, что пьяница, но частенько к бутылке прикладывается. Что у них с Инной может быть общего? Он даже ночевал у нее. И все это происходило на глазах у матери и отчима.

По словам главы села, судьбой школьницы никто из родных всерьез не был озабочен. Иногда родной отец ходил по деревне, искал загулявшуюся допоздна дочь. Но на его опеку девочка реагировала агрессивно, говорила: «Ты с нами не живешь, какое ты имеешь право мной командовать!» 

— Хотела Инна того или нет, она стала зеркальным отражением матери, которую сама хоть и любит, но не уважает, — констатировал Михаил Николаевич. 

Развенчанные идеалы 

Идеалом для Инны всегда был ее отец. Евгений Родин преподавал в школе биологию, стремился привить любовь к знаниям детям, и за это его в селе уважали. Однако неудачный брак сыграл в его учительской судьбе злую шутку. На деревне не скроешься от посторонних глаз. История несложившихся отношений бывших супругов известна всем до мельчайших подробностей. В селе никто не помнит, чтобы Наталья (сегодня мать Инны носит уже другую фамилию) где-нибудь работала. Зато, по словам односельчан, она всегда любила спиртное и поскандалить. 

— Любимую дочку Евгений Иванович холил и лелеял, а вот старшего Юру, которого усыновил, частенько обижал, спрашивал строго за любой промах. А ведь мальчишка рос хороший, — говорит работник сельской администрации Елена Маснина. — С красным дипломом окончил школу, сейчас учится в медакадемии. Поддержки от родителей никакой — сам себе зарабатывает на жизнь. 

Год от года микроклимат в этой семье становился все напряженнее и невыносимее. Постоянные крики, застолья, скандалы… Топить горе в рюмке стал и отец семейства. Из-за этого после многих лет практики учителю биологии пришлось оставить преподавательскую деятельность. Три года назад он ушел из семьи. Все это стало для Инны страшным ударом. Заласканная с детства девочка привыкла, что все лучшее только для нее. А когда отец потерял в ее глазах всякий авторитет, она обозлилась на всех и вся. 

Любовь с поножовщиной 

Наталья нисколько не горевала после развода. Вскоре закрутила роман с вернувшимся из мест заключения мужчиной и родила третьего ребенка. По ее словам, живут они вполне счастливо. Правда, никто в Верхнебелом, кроме ее самой, так не считает. 

— Инне зачастую некуда было деваться, — социальный педагог Любовь Шевелева тяжело вздохнула. — Приходит из школы домой, а там очередная пьянка. Вот она и пошла во все тяжкие. Занятия в школе пропускала. Сколько раз она ко мне прибегала вся в слезах, жаловалась: «Мама с отчимом пьют, дома невозможно находиться». 

Девочка стала очень агрессивной. Однажды от злости разбила дома окна — в самые холода. А в другой раз разбила их тому самому социальному педагогу, к которому столько раз прибегала поплакаться в жилетку. Побила за то, что та сообщила родителям о ее регулярных прогулах, пыталась ее контролировать. 

Вместе с главой и социальным педагогом мы пошли к матери Инны. И честно говоря, я не увидела в ее глазах горя. Она рассказала, что в тот злополучный день произошло.

— Мы сидели с мужем и моей сестрой на улице. Услышали в доме шум. Тут выбегает Николай, руками зажал живот. Смотрим — кровища! Он сразу побежал домой, у него сестра медик. Вскоре приехала «скорая», потом следователи… 

Мать наивно полагает, что ее дочери дадут «условно». Ведь, по словам дочери, Николай первый затеял скандал, после того как узнал, что Инна собралась ехать в город — учиться. Наталья уверяла нас, что между молодыми большая любовь. Видимо, от этой самой большой любви девочка схватилась за нож и несколько раз пырнула друга в живот. 

 

Гордость превыше дочери 

Мы встретились с отцом Инны и ее бабушкой.

— Да разве я могла когда-нибудь предположить, что моя внучка сотворит такое?! — трясущейся рукой женщина стала утирать горькие слезы. — Инночка почти каждый день после школы к нам забегала на обед. Сядет с отцом рядышком, прижмется к его плечу. О чем они с ним там говорили, мне не докладывали, а я им старалась не мешать. Со мной она своими секретами не делилась. 

Евгений Родин сидел молча рядом и курил одну сигарету за другой. Отец явно нервничал и сначала отказывался разговаривать на больную для него тему. 

— Я с первого дня был против, когда узнал, что она связалась с этим Николаем. Стал ее ругать, так она знаете, что мне ответила? «Не нравится, не буду приходить сюда!» И что мне было делать?! — вздыхает родитель. 

По его словам, у них даже после развода с женой оставались с Инной доверительные отношения. Потом стал замечать, что она постоянно нервная, напряженная, что-то недоговаривает. Но, зная резкий характер дочери, в душу к ней старался не лезть. 

Нас удивило, что даже после случившегося этот родной для девочки человек не поехал в полицию, не сделал ни одной попытки встретиться и поговорить со следователем. 

— Бывшая жена мне сказала, мол, не суйся, это не твое дело, — оправдывался Евгений. — Вот Инна к нам уже два дня не приходит, и я даже не знаю, что с ней.

— Так вы живете рядом. Сходите узнайте, — вступила в разговор социальный педагог.

— А для чего? Чтобы опять скандал был?! 

Даже после трех лет развода бывшие супруги не смогли простить друг другу застарелые обиды. Их не остановило даже то, что эта вражда и ненависть разрушают самое дорогое, что их навсегда связало в этой жизни, — судьбу дочери. 

 

Судьба пошла под откос

Пятнадцатилетнюю Инну Родину обвиняют по ст. 105 со ссылкой на ч. 3 ст. 30 УК РФ (покушение на убийство). Эта статья предусматривает лишение свободы до 15 лет. Так как девочка несовершеннолетняя, суд не может ей назначить наказание более 10 лет. Инна признала свою вину, поэтому выпускницу 9-го класса оставили пока на свободе, применив к ней меру пресечения в виде подписки о невыезде. 

— Показания обвиняемой частично расходятся с теми, которые дал следствию потерпевший. Истину нам еще предстоит выяснить, — прокомментировал заместитель начальника Октябрьского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Амурской области Владимир Мишин. — Могут ли несовершеннолетнюю осудить условно? Теоретически да, а на практике такое бывает очень редко. Наказание может быть минимальным, но реальным. Это более вероятно, но все на усмотрение суда. В настоящее время у нас в производстве находится 15 уголовных дел по тяжким и особо тяжким статьям, где фигурируют несовершеннолетние. В ход они пускают и ножи, и палки, причем не только при межличностных разборках, но и с целью хищения чужого имущества. Лето для оперативников особенно напряженный период с учетом сезонности преступлений. В это время года обычно происходит больше насилий. Только в июне Октябрьским межрайонным следственным отделом СУ СК РФ по Амурской области возбуждено 12 таких уголовных дел — 8 изнасилований совершили подростки. 

Цифра

15 уголовных дел по тяжким и особо тяжким статьям, где фигурируют несовершеннолетние, находится в настоящее время в производстве Октябрьского межрайонного следственного отдела.

Возрастная категория материалов: 18+