В избиркоме Александра Платаева работает ни много ни мало 18 лет. 

1993 год в стране ознаменовался политическим кризисом, расстрелом Белого дома и принятием новой Конституции всенародным голосованием. В Амурской области при голосовании за основной закон были допущены фальсификации, после скандала прежний избирком был расформирован — ЦИК России распорядился созвать новую головную избирательную комиссию и провести повторный подсчет голосов. 

Новый избирком формировали по модели ЦИК, в него вошли представители большинства зарегистрированных в области политических партий. 

— Нас было 18 человек, — вспоминает Александра Платаева, — собрались люди разных убеждений и взглядов, но наш председатель, Вячеслав Александрович Геевский, был хорошим организатором, и мы очень дружно работали. 

Для Александры Платаевой работа в избиркоме стала партийным поручением от КПРФ. «Годы были такие, что политикой интересовались все, — вспоминает она. — Я в КПСС никогда не состояла, в советское время была беспартийной, а в 1992 году, после бурных политических перемен в стране, нашла партию социальной ориентации и сознательно вступила в ее ряды. Все мои родственники очень удивились. Толчком послужило то, что в 1991 году я весь путч посмотрела по телевизору, что называется, от корки до корки».

По образованию Александра Платаева инженер-электрик, но в то время она работала экономистом Дальневосточного научно-исследовательского и проектно-технологического института. Пришла туда после ликвидации «Амурводстроя», думала, что на время, оказалось — на 18 лет. Навыки работы экономиста пригодились, когда Александра Платаева возглавила контрольно-ревизионную службу при избиркоме Амурской области. 

— Интересно наблюдать, как из года в год совершенствуется избирательная система, как облегчают работу достижения науки и техники, — говорит член избиркома со стажем. — Мы когда пришли на первый срок полномочий с 1994 по 1998 год, мы же вручную считали бюллетени! В зале заседаний областного Совета сидели и вручную на два раза пересчитывали бланки, которые потом пойдут на выборы. Когда подводили итоги выборов, данные из протоколов пересчитывали на счетных машинках, потом на калькуляторах. Сейчас — совсем другое дело! Система ГАС «Выборы», электронные комплексы по обработке бюллетеней — это гигантский шаг вперед. 

Работа в контрольно-ревизионной службе требовала кропотливости. Комиссия проверяла источники создания предвыборных фондов кандидатов и политических партий — существовал запрет из 20 с лишним пунктов на оказание предвыборных пожертвований. Нужно было писать запросы в миграционную и налоговую службы, проверять финансовые отчеты, следить, чтобы избирательные фонды кандидатов в депутаты, выдвигаемых от партий, не совпадали с партийными избирательными фондами. 

— Кого выберет народ — это его выбор. А наша задача — следить, чтобы выборы прошли на законных основаниях, — говорит Александра Александровна. 

Самый драматический момент за все время работы в избиркоме был во время выборов главы области в сентябре 1996 года, когда с разницей всего в 189 голосов победил Анатолий Белоногов. Его конкурент по предвыборной гонке Юрий Ляшко обвинил областной избирком в фальсификации результатов. Облизбирком не согласился с обвинениями и подал в суд иск о защите чести и достоинства, суд признал эти обвинения несостоятельными. Выборы были назначены повторно и прошли в марте 1997-го, на них вновь победил Анатолий Белоногов. 

— Мы тогда очень долго разбирались с жалобами людей на то, что выборы прошли с нарушениями, приходилось очень много ездить по области, встречаться с избирателями, — вспоминает Александра Александровна. — Ситуации были разные — в некоторых участковых комиссиях, например, недостаточно владели новым законодательством о выборах и по старинке выдавали бюллетени на всю семью одному члену семьи, чтоб он за всех проголосовал. А это уже нарушение закона. 

Чтобы люди освоили новое выборное законодательство, приходилось вкладывать много сил. Александра Платаева говорит, что за эти годы объехала всю область, не была только в Экимчане и Тынде. 

День выборов — это особенный день для всех членов избиркома, и Александра Платаева — не исключение. На рабочем месте она находится с семи утра — вдруг какая-то внештатная ситуация, когда избирком должен срочно принять решение. Собственное волеизъявление приходится выражать в обеденный перерыв — его хватает, чтобы побывать на своем избирательном участке. В конце дня небольшой отдых, а с 4 утра понедельника, когда начинается подвоз протоколов из территориальных избиркомов, — снова трудовые будни. И так до самого объявления результатов. 

«Сталин — интересная фигура»

В свободное время Александра Платаева любит читать книги о новейшей истории. Сейчас на ее столе книга Юрия Емельянова «Сталин: путь к власти». «Чем старше становлюсь, тем интереснее для меня фигура Сталина», — признается Александра Александровна. Еще одна книга, которая произвела впечатление, — «Россия — всадник без головы» Юрия Мухина, где проведен разбор принципиальных ошибок устройства российского общества. На очереди — исторические романы Балашова. «А вообще времени не хватает, — говорит женщина. — У меня две внучки, которым бабушка должна уделять максимум внимания». 

Возрастная категория материалов: 18+