Когда труд из почетного превратился в позорный? Почему раньше человек, отработавший на предприятии 50 лет, считался героем, а теперь — лузером? Сегодня круто иметь такую работу, чтобы делать ничего не надо было. Молодежь хвастается друг перед другом, кто чаще сидит в онлайн-играх во время трудового дня. У кого больше халявы — тому и завидовать.

Мы нередко (в том числе и на страницах АП) сравниваем советскую жизнь с современной. Аргументов «за» и «против» хватает обеим сторонам. Я, вообще-то, не люблю высказываний типа «раньше солнце было ярче и сахар слаще». Но все же в советских фильмах примером для подражания становились трудяги. Сейчас — те, кто сумел сорвать куш, обдурить всех и захапать кучу денег. Вот такой он, герой нашего времени.

Перестройка как будто сломала переключатель в голове: мы больше не можем гордиться тем, что работаем. В девяностых россиянам с помощью тех же фильмов и книг показали, как глупы и несостоятельны честные труженики. И насколько крутая жизнь у тех, кто не зарабатывает, а добывает деньги иным, более легким путем. Но лихие годы, когда можно было сделать состояние в считанные дни, остались позади. Все вернулось к тому, что было — банальным трудовым будням. Но если раньше подобное времяпровождение вызывало гордость, то теперь — чувство обиды и несправедливости. Ведь в моде не санитарки и трактористы, а светские бездельники и те, кто имеет возможность не зарабатывать, а тратить деньги.

Однако последних — единицы, а большинство людей вынуждены работать, чтобы жить. Нравится нам такое или нет, но реальность не изменить. Зато вполне по силам изменить отношение к этой реальности. Чтобы люди гордились тем, что они работают. И ведь нужно для этого не так много. Неужели героями книг и фильмов могут быть не гламурные девицы, которые решают свои проблемы с помощью удачного замужества и богатых родителей, а терапевты из районных больниц, нянечки, учителя, уборщицы, в конце концов? Чтобы парень на свидании не стеснялся признаться девушке, что он сантехник, а не менеджер.

Конечно, проблема выбора тем и сюжетов не нова для шоу-бизнеса. И я тоже понимаю, что воспевать гламурную жизнь гораздо выгоднее для большинства производителей. Но ведь на кону стоит такое простое и при этом глобальное чувство — гордость. Чтобы человек, который приходит домой после долгого и тяжелого дня, не злился, а гордился тем, что помогает миру и людям. Чтобы знал, что он — один из тех, про кого снимают фильмы, пишут книги, о ком рассказывают газеты и кем восхищаются дети. И тогда, наверное, стать счастливым станет немного легче.

Возрастная категория материалов: 18+