Руководитель делегации Минского тракторного завода Александр Верстак заявил, что начать производство в Амурской области «в интересах завода», а министр сельского хозяйства Приамурья Сергей Вологдин отметил, что белорусская техника интересна и для фермеров из других регионов ДФО. В нынешнем году «Беларус-3522» уже начал работать на амурских полях. «Машины пользуются спросом среди аграриев. Парк этой техники в Амурской области составляет порядка 40%, и правительство области заинтересовано в дальнейших поставках», — подчеркнул губернатор Олег Кожемяко. Он добавил, что, возможно, какие-то узлы и агрегаты будут поставляться с заводов России, но необходимо учитывать уровень локализации производства, для того, чтобы он был не ниже 30%. Это дает право Приамурью участвовать в программе обновления сельхозтехники ОАО «Росагролизинг», которая позволяет удешевлять технику на 50 процентов. 

Аграрии уверяют, что новый трактор в дальнейшем будет жизненно необходим. «У нас еще порядка 300 тысяч гектаров неиспользованных земель, и чтобы обеспечить их обработку, нужно вводить новые почвообрабатывающие машины, новые посевные комплексы и опрыскиватели. А этот трактор может цеплять на себя подобные шестиметровые агрегаты», — рассказали АП в областном минсельхозе. К тому же специалисты отмечают, что белорусская сельхозтехника значительно дешевле зарубежных аналогов. К примеру, трактор Buhler с подобными показателями обойдется аграриям в 9 миллионов рублей, в то время как «Беларус-3522» даже без удешевления стоит 6 миллионов. 

Кстати, во взаимодействии по предоставлению специальных кредитных пакетов на приобретение агротехники заинтересованы и руководители амурского отделения Россельхозбанка. «Значит, необходимо рассмотреть возможность заключения соглашения в сентябре текущего года на проведение сборки техники», — резюмировал Олег Кожемяко.

Возрастная категория материалов: 18+